«Самопомощь» выступает против дотаций производителям курятины, — Березюк

0
388

По его словам, «дотации не приводят к снижению цен»

Председатель фракции «Самопомощь» Олег Березюк заверил, что фракция «Самопомощь» не будете поддерживать предоставления аграрных дотаций производителям курятины.

Об этом он сказал в эфире программы HARD на телеканале ZIK.

"Мы против дотации курятине и яйцу в Украине. Потому дотации не приводят к снижению цен", — заявил Березюк.

"Но уменьшать финансирование села сегодня нельзя. И сегодня Кабинет министров не предложил качественного механизма по распределению этих денег, чтобы деньги доходили до тех, кому это нужно", — сказал Березюк.

"Раз и навсегда хочу вам сказать, что мы будем за то, чтобы деньги направлялись тем средним и малым фермерам, и не будем поддерживать предложения, если бы они не заходили и через какие блоки они не проходили",  — добавил лидер "Самопомощи".

Как отмечает издание "Экономическая правда", комитет Верховной Рады по вопросам бюджета учел в проекте бюджета на 2018 год поправку, которая позволяет крупным агрохолдингам получать миллиардные дотации из государственной казны.

На вопрос, поддерживает ли он поправку об отмене ограничения получения агродотаций в одни руки до 150 млн гривен, он ответил: "Безоговорочно".

В частности, бюджетный комитет поддержал поправку №231, на которой настаивала группа депутатов из фракций "БПП" и депутат из фракции "Самопомощь" Иван Мирошниченко.

Так, в соответствии с действующими нормами Закона "О государственной поддержке сельского хозяйства", с 1 января 2018 года должно было вступить в силу ограничение, которое не позволяет аграрным группам связанных компаний получать более 150 млн грн дотаций в год.

Данным поправкой №231 это ограничение предлагается отменить.

Кроме этого, ранее депутаты фракции "Самопомощь" (Олег Березюк, Иван Мирошниченко, Татьяна Острикова и Роман Семенуха) предлагали увеличить финансирование на программу спецдотаций — с 2 до 4,5 млрд грн (в 2017 году на соответствующую программу было предусмотрено 4 млрд грн, но Кабмин в проекте бюджета предложил ее уменьшить вдвое). Соответствующую поправку об увеличении до 4,5 млрд грн бюджетный комитет не принял. 

В данном случае речь идет о программе дотаций, которые начисляются в соответствии с аккумулированным предприятием НДС — то есть, предприятие производит продукцию, платит государству НДС, и ему государство возмещает этот налог обратно.

По существующей формуле, утвержденной постановлением Кабинета министров, наибольшую долю этой программы — около 50% — получают производители курятины.

Например, за январь-август 2017 года большую сумму дотаций получили лишь два аграрных холдинга — Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка ("Наша Ряба") и Укрлендфарминг Олега Бахматюка (1,074 млрд грн и 367 млн ​​грн соответственно). В общем все аграрные компании по соответствующей программе за 8 месяцев получили из бюджета около 2,6 млрд грн дотаций, но кроме МХП и Укрлендфарминг никто не получал больше 150 млн грн.

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

два × пять =