Омелян рассказал о деталях передачи Украине бывших в употреблении электричек из Германии

0
386

Электрички могут появиться в Украине еще до конца 2018 года

Поддержанные немецкие региональные дизельные поезда могут появиться в Украине в конце следующего года в случае возможности переоборудовать их для эксплуатации на украинской железной дороге.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии УНИАН.

Он также добавил, что группа специалистов Укрзализныци и Мининфраструктуры сейчас находится в Германии. По его словам, они уже изучили ряд дизельных поездов, которые были предложены немецкой стороной.

"В отношении переоборудования, то это тоже не проблема. Окончательное решение мы примем после ознакомления с документацией. Если мы сможем это сделать (переоборудовать под украинские стандарты — ред.), то в конце следующего года украинцы смогут сравнить немецкий комфорт", — сказал Омелян.

Он также добавил, что немецкие поезда находятся в хорошем техническом состоянии, но остается открытым вопрос — передаст ли немецкая сторона поезда Украине бесплатно.

"Дискуссия о платной передаче или нет — еще впереди. Для нас было важно понять, соответствует ли техническое состояние для эксплуатации в Украине. Ответ — безусловно, да", — сказал он.

Напомним, ранее Владимир Омелян заявил, что представители руководства Германии предварительно выразили готовность передать Украине электрический подвижной состав для железных дорог.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

один × 5 =