Добыча нефти может снизиться на 30% в текущем десятилетии – министр энергетики Саудовской Аравии

0
350

Ранее аналогичное предупреждение сделал министр финансов страны Мохаммед Аль-Джаддан

Объем мировой добычи нефти может снизиться на 30% к концу текущего десятилетия в связи с сокращением инвестиций в ископаемые виды топлива, прогнозирует Саудовская Аравия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы приближаемся к фазе, которая может оказаться опасной в случае дефицита расходов на энергетику", — цитируется министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в сообщении Bloomberg, передает Green Deal.

По его словам, результатом этого может стать "энергетический кризис".

Министр отметил, что ежедневный объем добычи нефти может сократиться на 30 млн баррелей к 2030 году. Он призвал энергетические компании и инвесторов игнорировать "устрашающие сообщения" по нефти и газу.

Ранее аналогичное предупреждение сделал министр финансов страны Мохаммед Аль-Джаддан.

Взгляды министров противоречат позиции большинства активистов в сфере защиты окружающей среды, которые считают необходимым принимать меры для того, чтобы замедлить темпы глобального потепления. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало к прекращению новых инвестиций в ископаемые виды топлива для достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, входит в страны, продолжающие вкладывать миллиарды долларов в наращивание добычи. Страна пытается увеличить мощности до 13 млн баррелей в сутки с 12 млн баррелей в сутки, запланированных к 2027 году.

Мировые расходы на проекты в нефтегазовом секторе упали на 30% до $309 млрд в 2020 году и лишь немного возобновились в этом году, согласно данным International Energy Forum.

Читайте также: Нефть дорожает после рекордного обвала: что стало причиной

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

девять − 7 =