Укрнафте продолжат лицензии на добычу до 2037 года

0
432

В 2017 году заканчивается срок действия специальных разрешений компании на 9 месторождениях

Комиссия по вопросам недропользования при Госгеологии рекомендует продолжить специальные разрешения (лицензии) на пользование недрами для крупнейшей нефтедобывающей компании Укрнафта на 20 лет — до 2037 года.

"20 июля состоялось заседание комиссии по вопросам недропользования, на котором приняли положительное решение о продлении лицензий по Укрнафте на 20 лет", — сообщили в Госгеологии, информируют Украинские новости.

Напомним, что 9 июня Укрнафта остановила добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области из-за отказа Государственной службы геологии и недр в продолжении специального разрешения на пользование недрами, который закончился. Таким образом, без газа остались 4 села.

Кроме того, с 27 июня 2017 года Укрнафта была вынуждена остановить добычу углеводородов на Анастасиевском, Рыбачьем, Артюховском и Коржевском месторождениях в Сумской области.

Ранее Укрнафта обратилась к председателю Сумской ОГА с просьбой в рамках полномочий главы администрации, не допустить остановки на шести месторождениях предприятия, на которых вскоре должен закончиться срок действия специальных разрешений на добычу.

В 2017 году заканчивается срок действия специальных разрешений компании на 9 месторождениях. Укрнафта оценивает потери от непродления действия 9 разрешений в 4 млрд грн.

Суммарная добыча на 9 месторождениях составляет 275,7 тыс. тонн нефти (около 20% годового объема добычи нефти Укрнафты) и 87,9 млн куб. м природного газа.

50%+1 акция Укрнафты принадлежит НАК Нафтогаз Украины, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Напомним, по состоянию на 31 декабря 2016 года налоговый долг компании "Укрнафта" вырос на 3,1 млрд гривен — до 13,2 млрд гривен.

Читайте также: Как вывести миллиарды из "Укрнафты" и требовать еще

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

17 − одиннадцать =