Украина возвращает 450 миллионов долларов долга МВФ, — НБУ

0
461

Выплата будет осуществлена ​​из золотовалютных резервов НБУ

3 августа Украина осуществит первую выплату кредита Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 450 миллионов долларов.

"Сегодня после выплаты резервы уменьшатся на эту сумму", — сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, сообщают "Украинские новости".

Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда 3 апреля 2017 года завершила третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Национальный банк 5 апреля получил очередной транш МВФ в размере 1 млрд долл.

По прогнозам международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, Украина, скорее всего, получит следующий транш кредита от МВФ и связанное с ним финансирование внешних доноров во втором полугодии 2017 года при условии прогресса в проведении земельной и пенсионной реформ.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования объемом 17,5 млрд долл. в 2015 году — после более чем годового перерыва.

Программа EFF изменила программу stand-by, начатую в 2014 году.

МВФ решил изменить предыдущую программу "стэнд-бай" на "механизм расширенного финансирования" в связи с более длительной потребностью платежного баланса Украины.

Отметим, пятый транш финансовой помощи от МВФ размером 1,9 миллиардов долларов будет выделен Украине не раньше осени этого года.

Как известно, Украина обязалась перед МВФ провести пенсионную реформу, одновременно сроком принятия соответствующего законопроекта в меморандуме с фондом указано конец апреля. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года и иметь следующие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем нынешний, диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к более позднему выходу на пенсию; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые будут отвечать уплаченными взносами.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

четыре × один =