Три газораспределительные компании оштрафовали на 2,5 млн грн за сверхначисления в платежках за газ

0
366

НКРЕКП наложила штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений регулятора, а также обязала провести до 5 апреля перерасчеты относительно тех конкретных потребителей, в отношении которых проводилась проверка

По результатам проведенных проверок Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг оштрафовала на 2,55 миллиона гривен трех операторов газораспределительных сетей за невыполнение решения регулятора о запрете доначислений в платежках за газ.

Так, решение регулятора коснулось компаний "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз", при этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тыс. грн, что является максимальной суммой финансового наказания при таких обстоятельствах, сообщает "Общественное".

НКРЕКП наложила штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений регулятора, а также обязала провести до 5 апреля перерасчеты относительно тех конкретных потребителей, в отношении которых проводилась проверка.

Кроме того, Нацкомиссия своим решением обязала произвести перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, в отношении всех потребителей, в отношении которых осуществлялись такие доначисления.

Кроме того, к решению добавили пункт об обращении в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблениях компаниями монопольным положением.

12 марта стало известно, что НКРЕКП начала проверку 8 операторов газораспределительных перед за доначисление объемов потребленного газа.

13 марта стало известно, что суд запретил одному из облгазов Фирташа доначислить дополнительные объемы потребленного газа.

В компании "РОК" Дмитрия Фирташа, объявили, что будут оспаривать результаты проверок.

В общем НКРЕКП планирует проверить 19 облгазов. По данным регулятора, эти учреждения доначисляли украинцам до 10% объемов потребленного газа за "приведение к стандартным условиям".

В конце 2018 года облгазы начали отправлять потребителям платежки с увеличенными, доначисленными объемами потребления. 23 ноября 2018 года НКРЕКП запретила облгазам осуществлять такие доначисления в платежках. Облгазы этот запрет проигнорировали, а 15 февраля 2019 года подали на НКРЕКП в суд.

Стандартные условия — это условия поставки газа, согласно которым температура воздуха должна составлять 20 градусов тепла по Цельсию, а давление 760 миллиметров ртутного столба. Однако эти условия почти никогда не соблюдаются, из-за чего объемы потребленного газа могут отличаться от тех, по которым рассчитывались платежки.

6 мая в Нафтогазе заявляли, что облгазы компании "РГК", принадлежащей Дмитрию Фирташу, искусственно увеличивают задолженность потребителей за газ для того, чтобы исключить их переход к другим поставщикам газа, в частности Нафтогазу.

После этого на заседании правительства заявили, что проведут проверку облгазов через увеличение задолженности в платежках граждан за газ.

Компания "РОК" Дмитрия Фирташа занимает монопольное положение на рынке распределения газа и его продажи для нужд населения и промышленности. В частности, компании принадлежат 20 облгазов по всей Украине.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал цены, по которым будет продавать газ населению в апреле 2019 года. Так, их цена будет снижена на 2% от регулируемой государством цены, а 1 кубометр будет стоить 8,38 гривны.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

пять × четыре =