Для 74% украинцев телевидение — до сих пор основной источник информации

0
383

Если же говорить о рейтинге доверия, то цифры существенно отличаются. Впрочем, телевидение, все равно остается самым авторитетным источником информации

Телевидение остается одним из основных источников информации для подавляющего большинства украинцев. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

74% опрошенных заявили, что о состоянии дел в Украине и в мире узнают именно из украинских телеканалов. Это на 12% меньше, чем в прошлом году, сообщает BBC.

На втором месте в рейтинге — интернет-СМИ, которые являются источником информации для 27,5% респондентов. При этом, за год эта цифра почти не изменилась — в феврале 2018 года она составляла 27,1%.

23,5% опрошенных говорят, что получают информацию из соцсетей, еще 10,6% узнают последние новости от друзей родственников и близких.

Если же говорить о рейтинге доверия, то цифры существенно отличаются. Впрочем, телевидение, все равно остается самым авторитетным источником информации.

Показательно, что говоря о критериях выбора того или иного источника информации, значительная часть опрошенных вспоминает близость взглядов, высказываемых в СМИ, в их собственных убеждений (28,4%).

На качество контента обращают внимание 30,4%, на удобство доступа к СМИ — 17,6%, на его репутацию — 16,3%.

Также респондентов спросили, продвижение каких идей в СМИ они считают неприемлемым.

76% заявили, что не будут читать либо смотреть СМИ, выступающих за легализацию наркотиков и проституции.

54% так же относятся к продвижению идей ЛГБТ, 50,5% — к призывам к ограничению доступа к российским изданиям.

Только чуть более половины респондентов (52%) считают, что в большинстве случаев способны лично отличить качественную информацию от фейков.

В то же время более четверти опрошенных признали, что либо вообще не могут отличить одно от другого, или могут сделать это только в меньшинстве случаев.

Опрос КМИС проводился в феврале 2019 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 3,3%.

Напомним, что в приграничных районах Сумской области отключено украинское телевещание.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

4 + девятнадцать =