НАБУ задержало шесть человек, причастных к хищению госсредств на проекте «Стена»

0
406

Среди задержанных — должностные лица Госпогранслужбы Украины и предприятий-подрядчиков

Детективы НАБУ под процессуальным рукововодство прокуроров САП сегодня задержали 6 человек в рамках расследования уголовного производства по факту растраты госсредств, выделенных на реализацию проекта «Стена».

Они задержаны в порядке ст. 208 УПК по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины. В Бюро уточнили, что среди задержанных — должностные лица Госпогранслужбы Украины и предприятий-подрядчиков. Всех их доставляют в НАБУ в Киеве для вручения письменного уведомления о подозрении.

"Для выяснения обстоятельств совершения преступления детективы НАБУ и прокуроры САП проводят следственные действия (обыск) в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове. Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц", — сообщает пресс-служба НАБУ.

Госпогранслужба Украины намерена потратить на проект "Стена" в 2017 году около 500 млн грн.

Напомним, проект "Стена", или Европейский вал был презентован Арсением Яценюком на заседании Кабинета Министров Украины 3 сентября 2014 года. Тогда было предложено в течение шести месяцев обустроить оборонительные сооружения, системы наблюдения, рокады на всем протяжении границы.

В прошлом году директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил об обнаружении "определенных несоответствий" в финансировании проекта "Стена".

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 + девятнадцать =