Впервые за 18 лет: мир сможет увидеть парад пяти планет — Korrespondent.net

0
155

При наличии бинокля или телескопа также можно увидеть Уран между Венерой и Луной. В течение следующих нескольких месяцев планеты рассредоточятся, и линия разойдется.

Астрономы анонсировали редкое выравнивание пяти планет, ослепляющее ночное небо. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн последовательно выровняются впервые за 18 лет. Это случится 24 июня в 4:10 утра, пишет 

 

Отмечается, что в последний раз планеты выровнялись подобным образом в 2004 году, и это не повторится до 2040 года.

 

Одна из лучших вещей в этом планетарном выравнивании — яркость. При ясном небе его должно быть видно даже из больших и малых городов. Для осмотра нужно разместиться на беспрепятственном обзоре восточного и южного горизонта.

 

«Убывающий серп Луны присоединится к вечеринке с 23 по 25 июня и будет обозначать относительное положение Земли между Венерой и Марсом. С 26 июня Луна начнет смещаться ближе к горизонту, двигаясь назад по порядку планет, сначала мимо Венеры, а затем Меркурия, прежде чем соскользнуть за горизонт слева от планет.

 

Сатурн появится первой из планет, поднявшись над горизонтом незадолго до полуночи. Кольца Сатурна способствуют его яркости (и, следовательно, нашей способности видеть его невооруженным глазом), и, как и многое в астрономии, появление колец Сатурна циклично. Если смотреть с Земли, планета постепенно становится все более обращенной к ребру, и к 2025 году она станет полностью обращенной к ребру. 

 

Юпитер будет восходить следующим. Он будет светить ярко, более чем в два раза ярче Сириуса, самой яркой звезды ночного неба, и будет находиться в созвездии Рыб.

 

Затем Марс поднимется и присоединится к Юпитеру в созвездии Рыб.

 

Венера будет предпоследней из планет, став самым ярким членом линейки. Она будет находиться в созвездии Тельца.

 

Меркурий — пятая и последняя планета присоединится к Венере в Тельце и будет оставаться близко к горизонту, пока восход солнца в 4:43 утра не смоет все планеты с неба.

 

 

Напомним, международная группа астрономов заявила об , вращающейся вокруг соседней М-карликовой звезды, известной как Росс 508. 

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

1 × 5 =