Трамп угрожал главе Мексики и заискивал к австралийскому премьеру, — The Washington Post

0
397

Австралийский чиновник пытался перейти к другим вопросам, обсудить Сирию, но Трамп отказывался.

В распоряжении американских журналистов оказалась расшифровка телефонных разговоров Дональда Трампа с лидерами Мексики и Австралии, в которых президент США прибегал к угрозам и ультиматумам.

Эти данные опубликовало в четверг издание The Washington Post.

Транскрипты основываются на записях, которые осуществляют сотрудники Белого дома, которые мониторят звонки Трампа. Это так называемые memorandum of conversation — "меморандумы разговоров". Такие документы обычно распространяются среди сотрудников Белого дома и высокопоставленных политиков. 

Оба разговора состоялись вскоре после инаугурации Дональда Трампа. 

Беседа с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето состоялась 27 января, ровно через неделю после инаугурации и была посвящена возведению стены на границе с Мексикой.

Как известно, идея построить такую ​​стену и заставить Мехико заплатить за нее была одной из ключевых в предвыборной кампании Трампа. Однако телефонный разговор четко дает понять, что это было только политическим прикрытием, а потенциальный проект должен финансироваться из других источников.

Впрочем, в разговоре Трамп угрожал президенту Мексики оборвать контакты, если тот не прекратит публично утверждать, мол, Мексика никогда не заплатит за строительство стены.

"Вы не можете говорить это прессе … Финансирование будет работать по какой-то формуле. Но если вы собираетесь говорить, что Мексика не заплатит за стену, я больше не хочу встречаться с вами, ребята, я не смогу с этим жить", — говорил Трамп.

Трамп описал стену как "наименее важную вещь, о которой только можно говорить, но политически она может быть самой важной". Очевидно, Трамп понимал, что перспектива извлечь деньги из Мексики является проблематичной, но он старался не признавать этого публично.

"Я заставить заплатить Мексику за стену, я должен. Я говорил об этом в течение двух лет", — сказал Трамп. В итоге президент Мексики заявил, что план по границе является "вопросом, связанным с национальной гордостью моей страны", но согласился "прекратить говорить о стене".

Трамп также угрожал наложить 35% пошлину на импорт из Мексики, несмотря на то, что президент США не имеет таких полномочий.

В то же время Трамп пытался мягко общаться с Ньето. Если удастся решить споры по границе и торговле, "мы всегда будем друзьями", говорил Трамп.

В распоряжении издания оказался также транскрипт беседы 28 января с австралийским премьером Малкольм Тернбуллом, которую издание характеризует как особенно острую. Главным камнем преткновения стало соглашение о приеме Штатами беженцев из Австралии, которое заключила еще администрация Барака Обамы.

В какой-то момент Трамп выразил восхищение отказом Австралии принимать беженцев, прибывающих на лодках. Он сказал: "Это хорошая идея. Мы тоже должны это сделать". И добавил Тернбуллу: "Ты даже хуже меня", что очевидно считая это комплиментом.  

Но очень скоро разговор обострился. Тернбулл убеждал, что в бизнесе и политике нет ничего важнее соглашения. Трамп только рассердился, заявив, что беженцы могут "стать как бостонский террорист за пять лет". 

Тернбулл пытался перейти к другим вопросам, обсудить Сирию, но Трамп отказывался. Разговор длился всего 24 минуты.

Недавно Трамп заявил, что Украина саботировала его предвыборную кампанию с целью помочь его оппонентке Клинтон победить на выборах. Он призвал генпрокурора США расследовать эту историю. 

Напомним, каждый восьмой гражданин США, который проголосовал на выборах 2016 года за Дональда Трампа, не отдал бы свой голос за него, если бы выборы прошли сегодня.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 + восемь =