Украина может обратиться в арбитраж из-за сокращения Польшей разрешений на автоперевозки

0
187

За последние пять-шесть лет товарооборот между Украиной и Польшей вырос вдвое, при этом количество польских разрешений на автоперевозки сократилось на 40 тысяч в год.

Украина может обратиться в арбитраж с жалобой на Польшу в случае отказа в разрешении ситуации с сокращением международных авторазрешений на перевозку польской стороной.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в парламенте, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы работаем с Еврокомиссией, с нашими европейскими и польскими коллегами и готовы пойти на любые меры, чтобы решить этот вопрос. Ищем компромисс с польскими коллегами. И это не совсем вопрос к нашему министерству, но рассматриваем возможность обращения в арбитраж", — заявил Кубраков.

Он отметил, что за последние пять-шесть лет товарооборот между Украиной и Польшей вырос вдвое, при этом количество польских разрешений на автоперевозку сократилось на 40 тысяч в год.

Премьер-министр Денис Шмигаль также подтвердил информацию, что следующим шагом со стороны Украины является арбитраж о невыполнении соответствующего пункта Соглашения об ассоциации с ЕС одной из стран.

"И я лично, и президент Украины на самом высоком политическом уровне в Евросоюзе и с Республикой Польша ведем достаточно сложный и напряженный разговор по этому поводу. Мы уже начали переговорные процедуры и действительно, следующий шаг – это соответствующий арбитраж", – сказал он.

Читайте также: "Укрзализныця" временно ограничила транзитные перевозки по Украине

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

13 + 6 =