В один из крупнейших банков Крыма ввели временную администрацию

0
401

При этом Генбанк продолжать работу в обычном режиме

Банк России принял решение о введении в крымском Генбанке временной администрации.

"Для поддержки деятельности банка и повышения его финансовой устойчивости Банком России совместно с госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" инвестором будет приглашен Собинбанк, который входит в группу АБ "Россия", — говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

При этом Генбанк продолжит работу в обычном режиме.

"Реализация мероприятий по повышению финансовой устойчивости банка в перспективе позволит расширить программы по кредитованию, имеющих приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечень предоставляемых банковских услуг", — добавили в ЦБ.

Генбанк на 50% принадлежит "власти" Крыма и Севастополя. Сейчас это один из двух системообразующих банков полуострова. Банк находится под международными санкциями с 2014 года.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет жителям аннексированного Россией Крыма не платить долги перед украинскими банками.

Ранее Госдума Российской Федерации утвердила закон об уточнении правил погашения задолженности перед украинскими банками заемщикам, которые проживают в аннексированном Крыму. 

Предполагается, что закон позволит обнулять кредиты до 5 миллионов рублей, взятые в украинских банках юридическими и физическими лицами.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

десять − пять =