Международные резервы Украины выросли на $1,2 млрд, — Нацбанк

0
336

Главной причиной роста международных резервов в июне 2019 года стало то, что правительство разместило евробонды на 1 млрд евро

Международные резервы Украины в июне 2019 года выросли на 1,2 миллиарда долларов или на 6,4% — до 20,63 миллиарда долларов.

Отмечается, что главной причиной роста международных резервов в июне 2019 года стало то, что правительство разместило евробонды на 1 млрд евро. Также Минфин продал облигации на внутреннем рынке Украины, привлекая еще 1,61 миллиарда долларов. Из привлеченных средств, около 952 миллионов долларов потратили на погашение государственных долгов, сообщает "Общественное".

Также на рост объема международных резервов повлияла благоприятная для украинского экспорта ситуация на мировых рынках и сравнительно низкие объемы импорта товаров в Украину.

"Эти факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 млн долларов", — сообщили в Нацбанке.

Также Нацбанк осуществил переоценку валютных ценностей, которые входят в резервы, что увеличило их объем на 254,6 миллиона долларов.

Сейчас объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта. Безопасным считается уровень, когда резервы покрывают минимум 3 месяца будущего импорта.

Напомним, что Национальный банк представил перечень из 14 системно важных банков после изменения методологии определения таких учреждений. Ранее системно важными считались только три банка.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

14 − 2 =