Украинки Белодед и Черняк неудачно выступили на чемпионате мира по дзюдо

0
596

Дарья Белодед (в белом) не сумела продлить успешную серию на крупных взрослых турнирах, eju.net

В первый день чемпионата мира по дзюдо, который начался в Будапеште, на маты вышли спортсмены самих легких весовых категорий. Мужчины соревновались в категории до 60-ти кг, женщины — до 48.

Единственный представитель Украины, Артем Лесюк, проиграл уже первую схватку — он уступил чеху Павелу Петрикову, который дошел до полуфинала и остановился в шаге от медали. Сначала Петриков проиграл в полуфинале, а затем уступил в схватке за третье место.

Чуть лучше выступили женщины, хотя от них как раз ожидали намного более высоких результатов. Марина Черняк, одна из главных претенденток на победу на турнире, уступила уже в стартовой схватке, проиграв малоизвестной израильтянке Шире Ихони.

Юная Дарья Белодед, действующая чемпионка Европы, начинала путь на чемпионата мира с первого раунда, в котором победила россиянку Сабину Гилиязову. Во второй схватке Белодед легко справилась с представительницей Новой Зеландии Эммой Роуз. Но в 1/8 финала Дарья проиграла Галбадраха Отгонцэцэга, которая представляет Казахстан.

Чемпинкой мира в весовой категории до 48-и кг стала 22-летняя японка Фуна Тонаки. Мужское золото (до 60-ти кг) также отправилось в Японию: победителем чемпионата мира стал Наохиса Такато.