Итоги дня в теннисе: «баранка» от Шараповой, отличный старт Цуренко

0
587

Мария Шарапова, Getty Images

В мире тенниса власть окончательно захватили хардовые турниры и в ближайший месяц любителям данного вида спорта придется туго со сном, так как в основном соревнования проходят в США. В первый день новой недели особых сенсаций не случилось, но без интересных событий не обошлось.

В Вашингтоне стартовал мужской турнир серии ATP 500, но стартовый раунд сеяные пропускают. Не так давно в их число бы вошел Николя Маю, но в последнее время результаты ветерана ухудшились. На Citi Open он приехал с серией из четырех поражений, а виктория над Томасом Фаббиано стала для француза лишь 10-й в сезоне. В первом сете Маю отдал всего один гейм, а во втором победил на тай-брейке. Далее Николя сыграет с третьим сеяным Милошем Раоничем.

Дональд Янг, Getty Images

Определились первые соперники других «топов». Хенри Лааксонен, недавно заглянувший в топ-100, одолел Вашека Поспишила, добыв волевую трехсетовую победу. Далее швейцарец встретится с лидером посева Домиником Тимом. На Кеи Нисикори вышел Дональд Янг, который более двух часов провозился с Тимом Смычеком. В решающей партии 58-й номер ATP отыграл два брейка, а при счете 3:3 нанес контрольный удар на приеме. Трехкратный чемпион Вашингтона Хуан Мартин дель Потро на старте встретится с Лукашем Лацко, за 67 минут выбившим квалифайера Алексиоса Халебиана. Действующий победитель Citi Open Гаэль Монфис во втором круге сыграет с Юки Бхамбри, на отказе прошедшим Стефана Козлова. Представитель Индии одержал первую победу на уровне ATP с января.

Увлекательным вышел поединок Джареда Дональдсона и Дуди Селы. Местный любимец отдал первый сет на тай-брейке, но собрался с духом и выиграл два остальных, ни разу не упустив подачу и сделав три брейка. Теперь американец сразится с «лаки лузером» Марком Полмансом, заменившим в основной сетке Джона Иснера. Свою дебютную победу на US Open Series добыл Даниил Медведев, на тай-брейке третьей партии дожав Райлли Опелку. Мариуш Копил уверенно разобрался с квалифайером Секу Бангура, Гвидо Пелья отдал лишь пять геймов Рамкумару Раманатану, а Томми Полу повезло со снятием Каспера Рууда.

Hot Shot от Опелки

Результаты игрового дня

Стартовал второй розыгрыш турнира в Лос-Кабосе. В первый день на корт вышел лишь один сеяный — Адриан Маннарино разобрался с Джейсоном Джангом. Определились соперники главных фаворитов. Лидер посева Томаш Бердых стартует с Акирой Сантильяном, который отдал лишь один гейм Константину Кравчуку. Сэм Куэрри проэкзаменирует Эвана Кинга, в матче с Мануэлем Санчесом добывшим дебютную победу на турнирах ATP. Финалист Ньюпорта Мэттью Эбден в волевом стиле обыграл Дениса Новикова и вышел на Фелисиано Лопеса. Третью победу в сезоне оформил Танаси Коккинакис, на двух тай-брейках одолев Фрэнсиса Тиафо. При этом австралиец отыграл шесть сетболов во второй партии. В еще одном матче Дамир Джумхур прошел испытание Даниэлем Таро, отыграв дефицит в сет и брейк. В решающей партии у японца уже не было шансов.

Александр Долгополов, twitter.com

В Китцбюэле собрались любители грунта, чтобы попрощаться с медленными кортами. К числу таковых в нынешнем сезоне можно относить Александра Долгополова, который взял титул в Буэнос-Айресе и дошел до финала в Бостаде именно на глине. Но на австрийском турнире украинец задержался ненадолго, позволив Томасу Беллуччи прервать серию из шести поражений. Провалив первый сет, Дог перехватил инициативу по ходу второго и перевел встречу в решающую партию. Там Александр упустил все четыре брейк-пойнта, а при счете 4:4 проиграл подачу, что и принесло бразильцу итоговый успех. Проиграв три последних матча, украинец отправляется в поисках счастья на американский хард.

В остальных матчах понедельника определились соперники топ-4 посева. Местный любимец Себастиан Офнер на отказе прошел Николоза Басилашвили и стал стартовым оппонентом лидера посева Пабло Куэваса. Австриец недавно удивил всех выходом в третий круг Уимблдона, попутно обыграв Джека Сока, так что списывать со счетов его не стоит. Душан Лайович в двухчасовой дуэли обыграл Максимилиана Мартерера и вышел на Жиля Симона.  Жоау Соуза спасся в поединке с Михаилом Южным и теперь сразится с прошлогодним чемпионом Паоло Лоренци. Милян Зекич одержал первую победу на турнирах ATP, на двух тай-брейках одолев Андрея Кузнецова. Далее квалифайер встретится с чемпионом Гштаада Фабио Фоньини.

Мария Шарапова с фанатами, Getty Images

В понедельник на женском турнире в Стэнфорде была зафиксирована самая высокая посещаемость в этот день с 2009 года. Причина проста — именно в городе знаменитого университета начала US Open Series Мария Шарапова. Россиянка пропустила травяной сезон из-за травмы, потому последний месяц усердно тренировалась, чтобы быть готовой к переходу на хард. Но это не помогло экс-первой ракетке мира избежать проблем в матче со скромной Дженнифер Брейди.

В первом сете Мария разгромила соперницу, но при этом в каждом гейме на подаче у нее были брейк-пойнты. Во второй партии Шарапова отыгралась с 0:3, но затем Брейди вновь оформила брейк. В концовке у «Сибирской сирены» было слишком много ошибок, потому американка сравняла счет по сетам. Впрочем, заключительный игровой отрезок россиянка провели идеально и отвесила сопернице фирменную «баранку». Шарапова пробыла на корте два часа и в первую очередь запомнилась огромным количеством активно выигранных очков с приема. На подаче у Марии хватало проблем, но Брейди — не та соперница, которая способна обыгрывать экс-первую ракетку мира даже в таких ее кондициях.

Hot Shot от Шараповой

«Просто хочу обнять всех и поблагодарить. Это мой первый матч в Штатах за очень долгое время, и это самое близкое мне место. Во втором сете могла сыграть по-другому, немного расстроилась. Все, что имеет значение, это то, что я продолжаю играть. Пока я выигрываю последнее очко, я могу сыграть еще один матч. Чем больше я играю, тем лучше. Это цель», — сказала Шарапова после победы. Россиянка одержала шестую победу в нынешнем сезоне, причем на всех четырех своих турнирах преодолела стартовый раунд. В последний раз она выигрывала матч на территории США еще в марте 2015-го в Индиан-Уэллсе.

Леся Цуренко, Harjanto Sumali‏

Во втором раунде Мария впервые встретится с нашей Лесей Цуренко. Украинка отдала всего шесть геймов Ларе Арруабаррене. Наша теннисистка начала не очень уверенно, но со счета 3:3 в первой партии не допустила ни брейк-пойнта на подаче. После дебютной победы в Стэнфорде Леся отметила, что нервничала, так как проводила первый поединок на харде за долгое время, но осталась довольна своей игрой на подаче.