Прокуратура ФРГ расследует нарушения экс-депутатом «крымских санкций» ЕС

0
406

Расследование было начато по февральскому запросу министерства экономики Германии

В Германии начато расследование в отношении экс-депутата Йорга Таусса в связи с организацией групповой поездки в Крым.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Ездить в Крым не стоит, а организовывать групповые поездки — преступно. Немецкий экс-депутат Таусс убедился на себе. Важный прецедент для судопроизводства ФРГ и всего ЕС. Есть решение ЕС и санкции. Они работают. А кто будет нарушать — будет отвечать перед законом", — написал глава МИД в своем Twitter.

По данным SWR, прокуратура немецкого города Карлсруэ начала расследование против Йорга Таусса, бывшего депутата Бундестага от Социал-демократической партии в связи с нарушением им "крымских санкций" ЕС.

Расследование было начато по февральскому запросу министерства экономики Германии. Как сообщает издание Handelsblatt, по некоторым данным, расследование ведется в отношении нескольких ответственных.

Таусс является главой организации West-Ost-Gesellschaft (WOG) в Баден-Вюртемберге, что ранее организовала групповую поездку на аннексированный Россией полуостров вопреки "крымским санкциям" ЕС.

Таусс обвинения отвергает и утверждает, что поездка не имела никакой "прибыльной" цели, а следовательно не подлежит наказанию. В ходе следствия в его доме уже были проведены обыски.

Отметим, что Дональд Трамп в ближайшее время подпишет одобренный Конгрессом законопроект об усилении санкций против России.

Напомним, большинство членов Сената США проголосовали за новый пакет санкций против России, а также Ирана и КНДР.

Владимир Путин, комментируя американский законопроект о санкциях в отношении России, заявил, что "невозможно бесконечно терпеть хамство".

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

пятнадцать − 11 =