Моя правая нога была почти оторвана и висела на одной мышце, — боец ​​»Винница» о боях под Иловайском

0
497

«С горящей машины я сам выполз на руках, а потом меня тянули собратья. Наша колонна была разбита. Были 200-е, были тяжелые 300-е. Было реально страшно. Мы сидели под деревом с моим товарищем Тарасом и лежа обстреливали соседние кусты, откуда по нам работали пулеметный и минометный расчеты врага. Не знаю, то ли мы, то ли они сами решили бежать, но огонь с тех кустов впоследствии прекратился», — рассказывает «Винница»

«Винница» — это 38-летний бывший боец ​​батальона «Донбасс» Александр Сарабун. В Иловайском котле он потерял правую ногу выше колена и был в плену российских десантников из г. Ульяновск, где родился Ленин и где стоит одна из самых мощных дивизий вражеской армии.

"В плену россияне даже не думали оказывать мне медицинскую помощь, — рассказывает военный волонтерам из Фонда "Вернись живым". — Когда я корчился от боли, один из них сказал: "У тебя морда бандеровская, так что помощи от нас не жди". Меня и ребят чудом унесли представители Красного Креста, а россияне говорили, что подлечат нас немного, отправят в Россию и будут судить по вымышленным статьям своего выдуманного законодательства".

После тяжелого ранения и почти годового лечения "Винница" вернулся в ряды ВСУ. Уже с протезом Александр служил во вновь созданном батальоне "Донбасс-Украина" и был, в частности, на передовой вблизи поселка Крымское Луганской области.

"Самое трудное в службе с металлической ногой — это, когда через постоянное движение, потеет культя и буквально выпрыгивает из культиприемника. Сейчас у меня более новый протез, а раньше мучился и, как минимум, раз в сутки откладывал металлическую ногу, чтобы культя дышала, и немного отдохнуть. Протез я прослужил около года: как все, был в нарядах, спокойно спрыгивал с БТРов и, пожалуй, единственное, что не мог — ходить на дальние расстояния. Сейчас я живу в родном городе Могилев-Подольский, вхожу в ОО "Катарсис" и занимаюсь ремонтом машин для АТО. Уверен, что борьбу с врагом надо, несмотря на все, продолжать, как только можешь, до полной победы", — подытожил Сарабун.

Напомним, что 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. После введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для ухода украинских войск.

Временная следственная комиссия Рады седьмого созыва не смогла точно оценить количество погибших, а только опосредованно оценила эти потери во всех эпизодах в сумме до тысячи человек.

В Генштабе сообщали, что выход сил АТО с "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

Недавно начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что ГПУ скрывает точные данные о количестве погибших под Иловайском.

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что под Иловайском враг превосходил ВСУ в 17 раз.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

5 + шесть =