NASA запустит зонд, который будет изучать Солнце с рекордно близкого расстояния — ВИДЕО

0
466

Особенностью Parker Solar Probe является еще и то, что это первая миссия NASA, названная в честь живого ныне человека — американского астронома Юджина Паркера, который занимается изучением физики солнечной плазмы и свойств солнечного ветра

Американское космическое агентство NASA 11 августа мало запустить автоматический зонд Parker Solar Probe, который будет изучать Солнце с рекордно близкого расстояния. Однако при подготовке запуска возникли проблемы с настройкой передачи данных на Землю. Запуск перенесли на 12 августа.

Станция габаритами 1 × 3 × 2,3 м приблизится к Солнцу на расстояние 6,2 миллиона километров от поверхности, — это ближе, чем любой другой рукотворный объект. До сих пор все земные аппараты располагались в семь раз дальше от Солнца, сообщает пресс-служба агентства, передает "Общественное".

До сих пор рекордсменом по приближению к поверхности Солнца был аппарат Helios 2, Helios-B, который приближался к звезде на 43,5 миллиона километров в 1976 году.

"Отправить зонд туда, где еще никто не бывал, амбициозная цель. А отправить аппарат в такое жестокое среду — очень амбициозная цель", — рассказал ученый из лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса Никола Фокс.

Фото: NASA

Запуск зонда произойдет со стартового комплекса SLC-37 на базе Военно-воздушных сил США на мысе Канаверал. В космос его выведет ракета-носитель Delta IV Heavy — самая мощная ракета с ныне действующих, она может выводить на низкую орбиту почти 29 тонн груза. По вантажопидйомисть ее превосходит только Falcon Heavy, но эта ракета-носитель сейчас находится в стадии испытаний.

По плану процесс сближения зонда с Солнцем продлится семь лет, аппарата придется пересечь 24 орбиты на пути к светилу. Ожидается, что ближайшую, расположенную на расстоянии около 24 миллионов километров от звезды, зонд пройдет 1 ноября 2019.

Ученые надеются, что запуск Parker Solar Probe предоставит новые данные о солнечной активности и осуществит важный вклад в нашу способность прогнозировать большие космические события, которые влияют на жизнь на Земле.

Так, одна из задач миссии — выяснить давнюю дилемму: почему внешний слой атмосферы Солнца значительно горячее, чем его поверхность — 1700000 и 5500 градусов по Цельсию соответственно.

Ожидается, что в наиболее критической точке траектории поверхность щита разогреется почти до 1400 градусов, а максимальная скорость движения на краю солнечной короны составит около 725 000 км / час.

Стоимость запуска Parker Solar Probe составляет 1,5 миллиарда долларов. Это первый этап в программе NASA под названием "Living With a Star".

Напомним, агентство NASA обнародовало свои планы на 2018-й год.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

восемнадцать + 10 =