Выборы в ОТГ: полиция открыла 19 уголовных производств

0
504

МВД, Нацполиция и гражданская сеть «ОПОРА» разработали проект Закона об усилении ответственности за нарушение избирательного законодательства

По результатам проведения выборов в объединенных территориальных общинах, состоявшихся в воскресенье 29 апреля, полиция открыла 19 уголовных производств.

Об этом сообщает начальник Главного следственного управления НПУ Виталий Невгад в четверг, 3 мая.

По его словам, наиболее характерными нарушениями избирательного законодательства были препятствования осуществлению избирательного права и подкуп избирателей.

Невгад отметил, что нарушения выявлены в Одесской и Днепропетровской (по 5 фактов), Харьковской (3), Кировоградской (2) областях. В Запорожской, Полтавской, Тернопольской и Хмельницкой областях выявлены по 1 такому факту. Правоохранители проводят необходимые мероприятия и следственные действия для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Фото: npu.gov.ua

Кроме того, Министерство внутренних дел с Нацполицией и гражданской сетью "ОПОРА" разработали проект Закона Украины №8270 от 13.04.2018 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства". Этот законопроект поддержал Кабинет Министров Украины.

"В действующем законодательстве предусмотрено недостаточно строгую ответственность за совершение преступлений указанной категории. Это приводит к ощущению безнаказанности и побуждает к совершению их снова и снова", — отметил Виталий Невгад.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд статей Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс, законы Украины "О выборах Президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О всеукраинском референдуме", "О местных выборах".

Начальник ГСУ подчеркнул, что принятие этого законопроекта будет способствовать более эффективному противодействию нарушениям избирательного законодательства, а также — эффективной деятельности правоохранителей. Кроме того, изменения на законодательном уровне обеспечат формирование условий для неотвратимости наказания для нарушителей законодательства на выборах.

Напомним, 29 апреля в 17 областях Украины в 40 ОТГ состоялись первые выборы в объединенных территориальных общин. На выборах избирали депутатов 113 сельских, 16 поселковых и 4 городских советов объединенных территориальных общин, а также соответствующих сельских, поселковых и городских голов.

Комитет избирателей Украины зафиксировал на выборах в объединенные территориальные общины 29 апреля подкуп избирателей со стороны шести политических партий.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

три × четыре =