В России опровергли заявление Польши о следах взрыва на обломках самолета Качиньского

0
390

В Следственном комитете заявили, что разрушение самолета началось из-за столкновения с березами

Следственный комитет России отверг выводы польской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы о том, что на левом крыле самолета, в котором погибла польская политическая элита в 2010г, были обнаружены следы взрыва.

Об этом заявила представитель СКР Светлана Петренко, передает "Интерфакс".

"Совершенно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов. При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было", — заявила Петренко.

По словам Петренко, российские и польские эксперты еще в 2011 году пришли к выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна.

"Никаких разрушений судна до столкновения с березой не было", — сказала она.

По словам официального представителя СКР, обломки лайнера хранятся на территории РФ в качестве вещественных доказательств в уголовном расследования Следственного комитета России.

"При этом никаких дополнительных осмотров исследований или обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не проводилось", — сказала Петренко.

Как сообщалось, в Польше комиссия по расследованию Смоленской катастрофы нашла следы взрыва на обломках самолета Ту-154М и пришла к выводу, что уничтожение левого крыла не было инициировано столкновением с березой в лесу. По словам следователей, самолет начал распадаться еще до столкновения с деревьями и землей.

Справка:  10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибло 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

девять − семь =