США выделят $30 млн долларов на энергетическую безопасность Украины

0
417

Документом о санкциях предусматривается создание «Фонда для противодействия российскому влиянию»

Закон об антироссийских санкциях предусматривает выделение США 30 млн долл. на энергобезопасность Украины.

Закон "Противодействие противникам Америки из-за санкций", подписанный сегодня президентом США Дональдом Трампом, предусматривает выделение 30 млн долл. на поддержку энергетической безопасности Украины.

 

Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице посольства Украины в США в Facebook.

 

"Законодательный акт предусматривает создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет 250 млн долл. на 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 млн долл.", — отмечается в сообщении.

 

В посольстве напомнили, что политикой США, согласно закону, является поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине, непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжение какой-либо части территории Украины с использованием военной силы.

 

Кроме этого, документом предусмотрено помощь США по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшение зависимости от российских энергетических ресурсов, продолжение противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

 

Законом также закрепляются уже действующие санкции против России; создается механизм обязательного согласования с Конгрессом США возможного решения президента США по ослаблению антироссийских санкций; предусматривается возможность введения санкций против государственных предприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической и горно-добывающей отраслях, и на железнодорожном транспорте; усиливаются антироссийские секторальные санкции в отношении финансового сектора РФ и российской энергетики; предусматривается введение санкций в связи с деятельностью правительства РФ в направлении подрыва кибернетической безопасности.

 

Напомним, что Дональд Трамп подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России.

 

Владимир Путин, комментируя американский законопроект о санкциях в отношении России, заявил, что "невозможно бесконечно терпеть хамство".

 

Согласно документу, Вашингтон поддерживает официальный Киев в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждает и противодействует попыткам Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине, не признает аннексию Крыма и продолжает противодействовать реализации проекта Северный поток-2.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двенадцать − 1 =