Расследование в отношении экс-заместителя главы АП Чмыря завершено

0
455

Его подозревают в подделке документов и декларировании недостоверных сведений

Прокуратура Сумской области завершила досудебное расследование в отношении экс-заместителя главы Администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича Юрия Чмыря, которого подозревают в махинациях с паспортами и декларировании недостоверных сведений.

"Сегодня, 1 августа 2017 года, следственным отделом прокуратуры Сумской области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего чиновника из окружения Януковича, а ныне — депутата Сумского областного совета. Сейчас стороне защиты открыты материалы для ознакомления, после чего обвинительный акт в отношении подозреваемого будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В прокуратуре отметили, что Чмыря подозревают в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

"Установлено, что подозреваемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем он использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий", — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, по информации прокуратуры, депутат облсовета не внес в декларацию собственную дочь, хотя во время следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе.

"В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 парко-места в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих 20-летней безработной дочери", — сообщили в прокуратуре.

Действия Ю. Чмыря квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч. 1, ч. 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.

Чмырь был депутатом Верховной Рады с 2006 по 2010 год. После прихода к власти Виктора Януковича он возглавил Сумскую область. В декабре 2013 года перешел на работу в Администрацию президента на должность заместителя ее председателя, откуда его вскоре уволили из-за бегства Януковича.

В 2015 году был избран в Сумской областной совет от партии "Возрождение".

Напомним, прокуратура Сумской области 20 июля сообщила о подозрении бывшему председателю Сумской ОГА, бывшему заместителю главы Администрации президента Юрию Чмырю.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

два × три =