Применение ВСУ на востоке Украины является неконституционным, — вице-спикер Рады Сыроед (ВИДЕО)

0
420

Депутаты возмутились такому заявлению вице-спикера

Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны принял решение рекомендовать отклонить законопроект о временно оккупированной РФ территории (№6400).

Законопроект нардепа (БПП) Мустафы Найем о временно оккупированных РФ территориях (№6400-2) отправить на доработку. Это решение было принято в ходе заседания комитета, информирует "Цензор.НЕТ".

В то же время при рассмотрении законопроекта №6400, среди авторов которого вице-спикер Оксана Сыроед, возникла перепалка. Нардепов возмутило высказывание Сыроед о том, что на данный момент нет юридических оснований ВСУ в зоне АТО.

Нардеп (БПП) Юлий Мамчур отметил, что "есть ситуации применения ВСУ. И антитеррористическая операция входит в перечень таких ситуаций".

"Я прошу вас никогда не применять к ВСУ таких унизительных заявлений, мы применяем их незаконно. Все давно уже внормировано", — добавил Мамчур.

"Это не обидно. Это завтра покажет Russia Today и будет рассказывать, что вице-спикер сказала, что ВСУ на Донбассе находятся незаконно", — отметил присутствовавший на заседании Павел Кишкар ("Самопомощь").

Глава комитета Сергей Пашинский отметил, что тезис о так называемой незаконности ВСУ на Донбассе последние две недели регулярно звучит в разных телеэфирах.

"Понятно, для чего это делается, понятно, что Путин по сути начал признавать, что крах его агрессии на территории Украины уже приблизился, понятны обвинения ВСУ, что они якобы незаконно умирают за свою землю. Это же не является ни для кого секретом, кто и на кого работает, но я все-таки, госпожа Сыроед, хочу, чтобы вы ответили на комментарии народных депутатов", — заявил Пашинский.

"Конечно. Применение ВСУ согласно Конституции происходит, когда Верховная Рада дает согласие на применение Вооруженных сил. Когда вы говорите, что АТО является основанием для применения ВСУ, это не так", — сказала Сыроед.

После предложения отклонить законопроект №6400 Сыроед покинула заседание комитета.

В то же время комитет решил отправить альтернативный законопроект о временно оккупированных территориях (№6400-2) на доработку и вернуться к его рассмотрению через 2 недели. В свою очередь, автор Мустафа Найем заявил, что готов отозвать свой законопроект в случае если подобная законодательная инициатива оккупированных территорий поступит от Президента.

Вместе с тем нардеп (НФ) Андрей Тетерук заявил, что некоторые депутаты, представлявшие законопроекты, прибегают к манипуляциям.

"Когда они открыто манипулируют тем, что мы не имеем право открыто использовать ВСУ, это незаконно. Это абсолютный позор, ложь. Несколько депутатов, в том числе и я, выразили свою позицию, что не нужно обманывать, не нужно манипулировать, сравнивая, например, применение вооруженных сил США в Афганистане и их неповиновение выполнять приказы с такой же ситуацией ВСУ на территории Украины", — пояснил Тетерук.

Отвечая на вопрос о том, как можно решить проблему юридического признания оккупации Россией украинской территории, Тетерук заявил: "Нет для решения сложных проблем легких путей, то предлагают определенные политические силы, предлагая обществу примитивные одношаговые решения. Это персональная ответственность президента — защита территории. Он верховный главнокомандующий. Это, кстати, было сегодня озвучено во время заседания председателем комитета. Поэтому мы ожидаем, что Президент нашей страны сделает взвешенный шаг в контексте остальных его шагов, которые приведут к возвращению оккупированных территорий и его четкого плана, который он должен раскрыть, каким образом и в какие сроки он будет возвращать временно оккупированные территории".

Напомним, что во вторник Россия направила проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе генсекретарю ООН и председателю Совета безопасности ООН.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

20 + девятнадцать =