Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона «Об образовании»

0
380

По его словам, это будет сильным дипломатическим сигналом

Президент Румынии Клаусс Йоганнис отменил визит в Украину и встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом в связи с принятым Верховной Радой законом «Об образовании».

"Поэтому, узнав об этом законе (закон "Об образовании — ред.), я отменил свой визит в Украину. Также отменил прием председателя парламента, назначенный на конец сентября, таким образом передав дипломатический сигнал. Отмена президентского визита — очень сильный сигнал", — заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке после сессии Генассамблеи ООН, передает Agerpres.

По его словам, принятый парламентом закон якобы нарушает права национальных меньшинств.

"Дело в том, что этот закон, если он будет принят, резко ограничит доступ нацменьшинств к образованию на их родном языке, и нам за это очень обидно. В Украине проживает много румын", — констатировал Йоганнис.

Как ранее сообщалось, глава МИД Украины Павел Климкин в рамках рабочего визита в Нью-Йорк обсудил закон об образовании со своим румынским коллегой. Климкин подчеркнул, что документ не ограничивает изучение предметов на румынском языке.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

Напомним, главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины, где выразили  беспокойство из-за нового закона об образовании .

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

МИД Венгрии  раскритиковало закон, отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал Президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самым многочисленным национальным меньшинством на Закарпатье являются венгры.

Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру иностранных дел Павлу Климкину и министру образования и науки Лилии Гриневич разъяснить послам стран Европейского Союза положения о языке обучения нового закона "Об образовании".

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двенадцать − 3 =