Порошенко и президент Грузии осудили визит Путина в оккупированную Абхазию

0
433

Президент Маргвелашвили подчеркнул, что Грузия чувствует поддержку Украины и благодарна за нее

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины выразил солидарность с грузинским народом на девятую годовщину начала российской агрессии против Грузии.

"В этот день наши сердца с вами", — сказал Порошенко.

Он также отметил, что Украина поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Грузии.

Президент Маргвелашвили подчеркнул, что Грузия чувствует поддержку Украины и благодарна за нее.

По его словам, 24 августа грузинские военные во главе с министром обороны Грузии примут участие в торжественном параде в честь Дня независимости Украины.

Оба лидера осудили посещение президентом России оккупированной Абхазии сегодня.

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в оккупированный РФ грузинский регион — Абхазию.

Напомним, что 7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которым незаконно раздали гражданство России — ред.) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстояние в 30 километров. После международного вмешательства российские войска были передислоцированы в два грузинских региона — Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свою марионеточную власть. По сей день эти территории (20% территории Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданские лица. Число раненых и пострадавших составляет 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились в армию беженцев, которых на данный момент в Грузии 263598.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

десять + 10 =