Польша готова ответить Еврокомиссии по судебной реформе

0
412

В польском МИД подчеркнули, что закон о судебной реформе «приспосабливает пенсионный возраст судей к общему пенсионного возраста, который действовал в Польше»

В Министерстве иностранных дел Польши заявили о готовности дать ответ на запуск Европейской комиссией процедуры введения санкций за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.

В польском МИД подчеркнули, что закон о судебной реформе "приспосабливает пенсионный возраст судей к общему пенсионного возраста, который действовал в Польше".

 

"Мы утверждаем, что роль председателей судов в судебной системе Польши носит в большей степени административный характер, в то время как их действия не влияют на правовой статус сторон. Специальными делами занимаются судьи, и принимают важные процессуальные решения. Кроме того, все процессуальные гарантии и средства правовой защиты продолжают оставаться в силе", — говорится в официальном заявлении польского МИД.

 

Напомним, Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС через судебную реформу.

 

25 июля президент Польши Дуда подписал один из трех законов, принятых парламентом Польши в рамках противоречивой судебной реформы, инициированной правительством.

 

Как известно, оппозиция считает документ "покушением на демократию" в стране. Его принятие супроджувалося массовыми протестами. Документ встретил критику и за рубежом.

 

Согласно ему, Верховный суд страны подчиняться министерству юстиции. Глава минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета — органа, который назначает судей.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 + пятнадцать =