Жители оккупированного Донбасса смогут проголосовать на выборах президента Украины, — ЦИК

0
445

Для этого им нужно будет приехать на подконтрольную Украине территорию

Проголосовать на выборах президента Украины смогут не только переселенцы, но и жители неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей.

Это следует из ответа ЦИК изданию "Страна"

Так, процедура, которая дает возможность проголосовать на выборах вне места своей регистрации, описанная в Приложении 1 к постановлению Центральной избирательной комиссии от 13 сентября 2012 года №893. Украинец, взяв с собой паспорт, должен пойти в органы Государственного реестра избирателей. Если он хочет проголосовать, например, в Полтаве, обращаться нужно в местное отделение Реестра. Список адресов с разбивкой по областям и районам указан на сайте структуры. Там гражданин должен написать заявление, текст которого приведен ниже. Таким обращением человек просит временно сменить место его голосования.

Фото: strana.ua

Кроме заполнения полей, украинец должен приложить документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. В случае с переселенцами речь идет о справке переселенца. Но постановление ЦИК от 5 сентября внесла поправку: добавлять документы не требуется.

"Избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях районов, городов, поселков и сел, их частей в Донецкой и Луганской областях, границы и перечень которых определяются Президентом Украины в порядке, предусмотренном Законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования", — говорится в документе.

Издание спросило у ЦИК, могут ли жители Донецка, которые не являются переселенцами и постоянно проживают в своем городе, принять участие в выборах президента, написав заявление на смену избирательного участка из Донецка на Мариуполь и куда для этого нужно обращаться?

"Да, смогут, согласно тому же Порядком временного изменения места голосования избирателя без изменения его избирательного адреса. В городе Мариуполе они смогут обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей, на территории которого расположен участок, где они хотят голосовать", — ответили в ЦИК.

Также в ответе на запрос "Страны" в Комиссии подтвердили, что никаких других документов, кроме паспорта, брать с собой не нужно. И уточнили, что обращаться с заявлениями в Реестр еще рано. Изменить избирательный адрес украинцы смогут не ранее 31 декабря 2018 года — даты начала избирательного процесса, — не позднее, чем за пять дней до голосования.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

четыре × четыре =