Общественные активисты и местные жители вышли на акцию против строительства АЗС на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой. Во время акции произошли столкновения. Недостроенная АЗС была частично разрушена радикально настроенными активистами.
В ходе митинга против строительства АЗС на улице Ревуцкого (Дарницкий район Киева), переросшем в столкновения, пострадали 14 человек.
Накануне вечером общественные активисты и местные жители вышли на акцию против строительства АЗС на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой. Во время акции Громадського» со ссылкой на заявление координатора отрядов быстрого реагирования Красного Креста Тараса Логгинова.
Отмечается, что во время столкновений пострадали участники с обеих сторон. «Есть около пяти протестующих, трое журналистов и около пяти полицейских. И избит один депутат. Состояние одного — очень тяжелое ранение ноги, другим оказали помощь на месте», — уточнил медик.
Пострадавшие во время столкновений на Ревуцкого в Киеве из-за АЗС
Киевсовет в апреле 2017 года поддержал инициативу киевлян против незаконного строительства многотопливной автозаправочной станции на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Ахматовой, «за» проголосовало 76 депутатов. Жители прилегающих домов обеспокоены возможным соседством с взрывоопасным объектом, т.к. данное строительство проводится на небольшом расстоянии от жилых домов, дошкольных учреждений, общеобразовательных учебных заведений и озера «Солнечное» в Дарницкий районе.
Пострадавший журналист на месте столкновений возле АЗС на Ревуцкого в Киеве, 4 октября 2017
На днях противостояние на Ревуцкого возобновилось с новой силой. Участники акции протеста утверждают, что полиция незаконно применяет против них силу. В частности, в сети появилось видео, на котором видно, как сотрудники полиции, пытаясь оттеснить противников стройки, большинство из которых женщины, в том числе пожилые, распыляют слезоточивый газ, толкают и бью женщин.
Источник: rian.com.ua