Французская сенсация в беге на 800 м, золотой ренессанс Шпотаковой. Итоги пятого дня чемпионата мира

0
450

36-летняя Шпотакова — двукратная чемпионка мира, Getty Images

Как там выступили украинцы?

На старт в пятый соревновательный день чемпионата мира вышла только молодая Яна Качур, выступавшая в беге на 200 метров. Для квалификации в полуфинал украинке надо было финишировать в тройке лучших в своем забеге или попасть в тройку лучших по времени.

Однако Яне не удалось пройти дальше — с результатом 23.47 она финишировала четвертой, не попав в полуфинал также по дополнительной квоте.

Герой дня — Барбора Шпотакова (метание копья, Чехия)

36-летняя рекордсменка мира вновь на вершине. Достаточно неожиданно опытнейшая Шпотакова выиграла золото в Лондоне, со своим лучшим результатом (на крупных турнирах) с Олимпиады-2012. Примечательно, что тот старт пять лет назад также проходил в Лондоне.

66.76m, javelin gold and one brilliant celebration for Barbora Spotakova! #IAAFworlds pic.twitter.com/zeSnv5qxHR

— IAAF (@iaaforg) August 8, 2017

Барбора на самом деле показала только две мощные попытки, но соперницы в финале были далеки от серьезных результатов. Пожалуй, это золото стало неожиданном и для самой чешки — она во второй раз в карьере стала чемпионкой мира, причем сделала это за десять лет после выигрыша первой золотой награды. Скорее всего, это лебединая песня Шпотаковой на крупных турнирах — однако какой красивой она получилась.

Событие дня — неожиданная победа француза на 800 метрах

Пьер-Амбруаз Босс никогда ранее не показывал выдающихся результатов. На крупных турнирах этот француз ранее побеждал только однажды — в 2012 году он стал чемпионом Европы. Фаворитом на чемпионате мира в Лондоне он не был, и это вполне ожидаемо, хотя состав участников в беге на 800 метров и нельзя назвать сильнейшим.

Боссе празднует победу с французскими болельщиками, Getty Images

Впрочем, в финале Босс сделал все как по учебнику — занял граммотную позицию, совершив рывок за 150 метров до финиша и неожиданно финишировал первым. «Я не мог понять, почему никто не обходит меня. Даже когда я пересек финишную линию, не мог поверить в победу», — сказал после финиша Босс.

Вновь вторым стал поляк Адам Кщот, который как раз считался теневым фаворитом мирового первенства, а самому перспективному бегуну мира, кенийцу Кипьегону Бетту, досталась только бронза.

Фото дня — преимущество Ван Никерка в беге на 400 м

Когда чемпион финишировал, остальные были слишком далеко, Getty Images Финал пятого дня — мужские прыжки с шестом

Мировой рекордсмен Рено Лавиннели вновь без золота мирового первенства. Известнейший француз в очередной раз ограничился лишь попаданием на подиум на мировом первенстве, завоевав свою четвертую бронзу. Всего в его активе пять наград чемпионатов мира — одно серебро и пять бронз. В Лондоне, как и всегда, Рено не хватило всего лишь нескольких сантиметров. Он взял высоту 5.89 метра — свой лучший результат сезона, на секундочку. Пожалуй, все дело в травме, которая долгое время не давала французу начать подготовку. В Лондоне Рено и так прыгнул выше головы, а последняя попытка на 6.01 — красивая борьба, которая, как и всегда, была обречена на провал.

Сэм Кендрис берет высоту 5.95 м, которая сделала его чемпионом мира, Getty Images

Золото, тем временем, завоевал лидер мирового сезона, американец Сэм Кендрикс. С третьей попытки Сэм покорил 5.95, после чего не взял с первой попытки 6.01 и не продолжил выступать, так как конкурентов в секторе не осталось. Это десятая победа в сезоне для Кендрикса, так что ставить под сомнение заслуженность золота даже не приходится.

Видео дня — победный прыжок Кендрикса

The only man over 5.95m!@samkendricks brings home the gold at #IAAFworlds pic.twitter.com/ls0jJ8rUZ8

Другие интересные моменты пятого дня

В мужском беге на 400 метров абсолютно ожидаемо чемпионом мира стал представитель ЮАР Уэйд Ван Никерк. Дейтсвующий чемпион мира без проблем защитил свое звание, но в целом финал получился скучным и предсказуемым — результаты бегуны показали слабые, тот же Уэйд проиграл самому себе 2-летней давности полсекунды.

Ван Никерк позирует после выигрыша золото в беге на 400 м, Getty Images

Кроме этого пятый день чемпионата был омрачен различными снятиями спортсменов. Так, к примеру, чемпионка мира на 100 метров Тори Боуи не вышла на старт 200-метровки из-за падения на финише чемпионского забега. А один из главных соперников Ван Никерка, Исаак Маквала из Ботсваны, из-за вируса не стартовал в финале на 400 метров. Вирус стал причиной пропуска соревнований еще нескольких атлетов.