Украинский банк впервые провел с клиентом валютный своп с гривней, — НБУ

0
408

«Это цивилизованная мировая практика и привлечение к ней украинских предприятий, что, безусловно, является позитивным сигналом для экономики»

Украинский Банк 21 марта впервые в истории финансового рынка Украины провел со своим клиентом операцию валютного свопа в формате гривна-доллар, то есть обменялся валютами с обязательством обратного обмена через определенное время, сообщил Национальный банк Украины.

"Первая тестовая транзакция была проведена банком с компанией, которая является одним из крупнейших украинских экспортеров аграрной продукции", — говорится в информации Центробанка на его странице в Facebook, сообщает "Интерфакс-Украина".

Заместитель председателя НБУ Олег Чурий в приведенном в посте комментарии напомнил, что в рамках валютной либерализации Нацбанк предоставил возможность украинскому бизнесу использовать такие инструменты минимизации собственных валютных рисков и управления ликвидностью в разных валютах, как форварды и свопы.

"Это цивилизованная мировая практика и привлечение к ней украинских предприятий, что, безусловно, является позитивным сигналом для экономики", — отметил Чурий.

7 февраля 2019 года вступил в силу закон "Про валюту и валютные операции", предусматривающий введение в действие более 20 послаблений на валютном рынке.

Напомним, что в НБУ призвали снизить учетную ставку для стимулирования экономического роста.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 + четырнадцать =