ОБСЕ раскритиковала расширение позиций украинских военных на Донбассе

0
393

Александр Хуг: Сближение позиций противников приводит к эскалации на Донбассе

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хуг раскритиковал недавнее восстановление контроля Вооруженными силами Украины населенных пунктов в так называемой «серой зоне» на Донбассе.

Представитель ОБСЕ считает, что такие действия ВСУ не предусмотрены минскими договоренностями и приводят к росту насилия, — сообщает Украинская правда.

Стоит отметить, что в пресс-центре штаба АТО отмечали, что Новоалександровка и так была закреплена за ВСУ в минских сделках.

"Шаг, который вызвал перемещение позиций еще ближе к линии соприкосновения. Такое перемещение позиций предусматривает уменьшение межпозиционного расстояния, что неизбежно приводит к еще большему насилию", — считает Хуг.

Кроме того, 2 февраля военное руководство Украины подтвердило восстановление контроля Вооруженных сил Украины над селом Екатериновка Луганщины, расположенного на линии разграничения. Таким образом, в течение января-февраля ВСУ восстановили контроль над двумя деревнями с так называемой серой зоны на Донбассе.

Отметим, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

3 + шестнадцать =