Северная Корея создала ядерную боеголовку для баллистической ракеты, — разведка США

0
437

Северокорейский лидер Ким Чен Ын располагает 60 единицами ядерного оружия

Северная Корея успешно изготовила небольшую ядерную боеголовку, которую можно установить на межконтинентальную баллистическую ракету

Об этом сообщили в разведывательном управлении Министерства обороны США.

Как пишет газета The Washington Post, таким образом власти КНДР преодолели ключевой порог на пути к становлению полноценной ядерной державы.

Согласно оценке американской разведки, по состоянию на июль 2017 года в распоряжении северокорейского лидера Ким Чен Ына есть 60 единиц ядерного оружия. Однако независимые эксперты считают, что это количество преувеличено.

Как передает AP, в Министерстве обороны Японии также сообщили, что Северная Корея "вполне возможно, добилась миниатюризации ядерного оружия и разработала ядерные боеголовки".

В клуб ядерных держав входят девять стран — США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. Однако США отказываются признать КНДР как ядерную державу.

Напомним, 5 августа, Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Согласно документу, Северной Корее запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов.

Власти КНДР в ответ на санкции заявили, что Пхеньян никогда не сядет за стол переговоров о своей ядерной программе, пока США поддерживают "враждебную политику".

Проект резолюции ООН был разработан США в ответ на два запуска межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей. 28 июля Северная Корея запустила ракету, которая упала в территориальных водах Японии. На следующий день КНДР провела еще один запуск межконтинентальной ракеты Хвасон-14.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

восемь + семь =