Вторая лига. Днепр-1 разгромил Таврию в центральном матче тура

0
449

instagram.com/s_kravchenko4

Центральный матч Группы Б начался согласно статусу — степенно, неспешно, с осторожностью в действиях участников. На которых наверняка повлиял кубковый мид-уик — где СК Днепр-1 обыграл перволиговые Сумы (2:0), а Таврия — одного из фаворитов Группы А Второй лиги, винницкую Ниву-В (2:1 в экстра-тайме).

Поактивнее играли, конечно, хозяева. Они первыми получили шанс открыть счет, когда Кравченко выложил пас-конфетку на Войцеховского, но форвард принял как-то неловко, потому в окружении защитников ткнул и несильно, и неточно. Ответка от гостей получилась такой же неэффективной, но тоже острой. Воронченко пальнул из-за пределов штрафной, но мяч не только не попал в дальний угол, но и не зацепил никого из своих и чужих игроков (если расчет у таврийцев был на рикошет). А у противоположных ворот уже Войцеховский замыкал навес Полевого — головой пробил выше ворот.

Но после нескольких вспышек игра успокоилась, и первый тайм получился расслабляющим и совершенно спокойным. Лишь перед перерывом вместо картинки Absolutely nothing is happening возник опасный момент. Очередной навес с левого фланга заставил запаниковать оборону гостей, вратарь не достал мяч и его добивал все тот же Войцеховский. Но снова не попал в ворота. На том и закончили.

Все изменилось после перерыва. Видимо, в перерыве оба тренера сделали командам необходимые внушения, потому что соперники забегали активнее и вскоре счет был открыт. Войцеховский начал из глубины очередную атаку и отпасовал направо, там Поплавка пошел в обыгрыш, миновал Фетисова и Масалова, после чего пробил в ближний угол с левой ноги. Вратарь, видимо, такого поворота событий не ждал — 1:0. Таврия отреагировала заменой Воронченко на Жиганова, став играть в два чистых форварда.

Получив преимущество, днепряне могли спокойно комбинировать. Сказалась и замена — Беляев значительно оживил игру. И вскоре заработал в борьбе с Жавко опаснейший штрафной почти по центру ворот (немного левее). К мячу подошел капитан «березовцев» Кравченко и, как всегда, элегантным ударом с правой ноги удвоил счет. Мяч, миновав стенку, срикошетил от перекладины в девятку — 2:0. К слову, это уже четвертый гол Сергея в чемпионате и кубке, и ровно половина точных ударов опорника — прямыми ударами со штрафных.

Дальше СК Днепр-1 играл в свое удовольствие. Несколько раз опасно подключался на стандарты Логинов. Войцеховский, получив умный пас от Снижко, обыграл вратаря, но с острого угла попал в штангу (правда, это действие было лишним — офсайд). А вот Захаркив, едва выйдя на замену, добился успеха. Он успел на добивание после удара Беляева и сэйва вратаря, забив, вероятно, первым касанием — 3:0. Раскатывание продолжилось. И вот уже юркий Поплавка ворвался в штрафную площадку гостей, но был сбит Фетисовым (момент на тоненькую — где именно фолил тавриец: до линии или после). Пенальти уверенно реализовал Логинов — 4:0.

Остаток времени днепряне провели, развлекая болельщиков. Когут головой угодил в штангу ворот гостей. Хучбаров, Полевой, Гоменко совершали активные наскоки с флангов. Что омрачило впечатление от матча — так это травма Логвиненко, а за ним — и Фетисова. Парня пришлось приводить в чувство даже врачам Днепра-1. А в оставшееся время гости успели даже раз потревожить Варцабу — тот справился с прицельным, но прямолинейным ударом Кушнира.

Уверенная победа СК Днепр-1 доказала, что именно эта команда является главным фаворитом второлигового сезона. Впрочем, первый тайм обнадежил и Таврию, ведь, по большому счету, она посыпалась уже после перерыва, до того выдерживая экзамен Кравченко, Полевого и остальных звезд и звездочек хозяев.

Man of the Match: Ярослав Поплавка (СК Днепр-1)

Именно он открыл счет, ловко сместившись с фланга и застав врасплох вратаря мощным ударом в угол. Затем активничал, здорово комбинировал с одноклубниками и бороздил фланг. Заработал пенальти, с которого был забит четвертый мяч. Покидал поле под аплодисменты — символично, что тренеры заменили его сразу после этого, словно выставив позитивную оценку игроку, который сделал весомый вклад в победу над претендентами на лидерство.

СК Днепр-1 — Таврия-Симферополь 4:0
Голы: Поплавка, 49, Кравченко, 63, Захаркив, 76, Логинов, 80 (пен.)

Днепр-1: Варцаба, Бровченко (Сухар, 80), Лопыренок, Логинов, Полевой, Кравченко, Когут, Снижко (Хучбаров, 77), Поплавка (Гоменко, 81), Супряга (Беляев, 46), Войцеховский (Захаркив, 74). Запасные: Юрчук, Сафронов. Главный тренер: Дмитрий Михайленко.

Таврия: Гурин, Бижко, Павлик, Масюткин (Логвиненко, 84; Кушнир, 90+1), Фетисов, Куксенко (Журавленко, 80), Масалов, Жавко, Гриппа, Воронченко (Жиганов, 53), Шевель. Запасные: Левченко, Курдас, Адаменко. Главный тренер: Сергей Шевченко.

19:00. г. Днепр. Стадион «Днепр-Арена»

Арбитр: Владислав Дорош (Киев)

Ассистенты: Александр Матяш (Полтава), Дмитрий Потькало (Полтава)

Резервный арбитр: Людмила Тельбух (Днепр)

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская область)