Rogers Cup. Итоги 2-го дня: погоня Свитолиной за Возняцки, кошмар Тима

0
463

Доминик Тим и Диего Шварцман, Getty Images

С каждым днем Rogers Cup набирает обороты и дарит фанатам тенниса все больше эмоций. Во вторник завершился стартовый раунд и состоялось несколько матчей второго круга. Пока что сеяные упорно не хотят вылетать, так что на поздних стадиях нас ожидает множество классных вывесок. Давайте же разберемся, какой получилась затравка к главному канадскому блюду.

В одном из матчей второго круга встречались Доминик Тим и Диего Шварцман. Оба теннисиста больше любят грунт, но в пользу австрийца говорили его высокий рейтинг и перевес по личным встречам (3-0). Впрочем, как и в Вашингтоне, седьмой номер ATP быстро покинул турнир, потерпев тяжелейшее в моральном плане поражение. Тим взял первый сет с поздним брейком, а во второй партии дело дошло до тай-брейка. Там Шварцман сходу вырвался вперед, но лишь с пятого сетбола сравнял счет на табло. В решающем сете Доминик сделал брейк в середине и, казалось бы, должен был закрывать поединок. Но австриец упустил три матчбола на приеме, а в девятом гейме не смог удержать подачу, потеряв еще один шанс завершить встречу. Аргентинец на морально-волевых перебрал инициативу в свои руки и выдал отрезок из пяти выигранных геймов кряду, что и принесло ему билет в следующий круг. Австриец за матч допустил целых 67 невынужденных ошибок, делал грубые помарки в ключевых эпизодах. Было бы интересно узнать, что сказал Тим сопернику во время рукопожатия…

Как Шварцман спасал матч

«Получился очень интенсивный матч. Я хорошо знал, как играет Тим, ведь мы уже трижды встречались. Чтобы обыграть его, мне пришлось показать больше, чем 100% своих возможностей. В третьем сете он играл лучше, но я пытался остаться в матче, сражаться за каждое очко. Рад, что удалось победить. На матчболах не думал про счет, да и мне немного повезло», — сказал после игры Шварцман, впервые обыгравший соперника из топ-10. Далее Диего сыграет с Джаредом Дональдсоном, который за 78 минут одолел Бенуа Пэра. Американец во второй раз подряд вышел в третий раунд Rogers Cup.

Джек Сок, Getty Images

Тим стал единственным сеяным, покинувшим Монреаль во вторник. Проще всего среди «пронумерованных» довелось Джеку Соку, который за полтора часа выбил Пьера-Юга Эрбера. Первый сет американец взял на тай-брейке, а во втором выиграл с одним брейком. Продвинулся дальше Пабло Карреньо-Буста, впервые прибывший на канадскую землю. Испанец одержал волевую победу над Кареном Хачановым, в заключительных двух сетах отдав лишь пять геймов. Теперь 11-й сеяный встретится с Кевином Андерсоном, который без особого труда прошел Дуди Селу.

Hot Shot от Сока

Довелось потерпеть Давиду Гоффену, который никак не может набрать форму после травмы. Бельгиец отдал первый сет Юити Сугите, хоть и вел по ходу 4:2. Впрочем, в оставшихся партиях японец взял всего пять геймов и упустил подачу в важный момент в третьей партии. Во втором круге Гоффена ждет еще один представитель Азии Хён Чон, который более двух часов рубился с Фелисино Лопесом. Соперники обменялись выигранными сетами, а на решающем тай-брейке больше повезло корейцу.

Денис Шаповалов, Tennis Canada

Самый драматичный матч дня выдали Денис Шаповалов и Рожерио Дутра да Силва. Канадец проиграл первый сет и горел 0:40 на подаче в одном из последних геймов второго. Но поддержка публики помогла тинейджеру остаться в игре и вытащить партию на тай-брейке, причем бразилец упустил четыре матчбола, два из которых — на своей подаче. На решающий сет Дутра да Силва вышел с опущенной головой и проиграл с одним брейком. Еще один молодой талант Борна Чорич разобрался с Михаилом Южным и стал первым соперником Рафаэля Надаля. Продолжает борьбу Эрнесто Эскобедо, заменивший в основной сетке травмированного Томаша Бердыха. Американец обыграл Николоза Басилашвили, взяв первый сет на тай-брейке, а во втором победив с одним брейком.

Как Шаповалов отыгрывал матчболы

Непросто довелось Сэму Куэрри, которого ждал ремейк дуэли с Венсаном Мийо в Акапулько. В Мексике американец разгромил соперника и в итоге стал чемпионом, но в Монреале 20-й номер ATP уже испытал проблемы. Француз победил в первом сете с одним брейком, а во второй партии Куэрри дожал визави лишь в 13-м гейме. В решающей партии Сэм лишь со второй попытки подал на матч. В еще одном поединке Паоло Лоренци прошел Фрэнсиса Тиафо. Американец выиграл второй сет всухую, но в решающем игровом отрезке шансов не имел.

Результаты игрового дня

Элина Свитолина, Célaine

В Торонто состоялось три матча второго круга. В одном из них Элина Свитолина почти два часа промучилась с Дарьей Касаткиной. Украинка дважды не смогла подать на первый сет, но все же дожала оппонентку на тай-брейке. Во второй партии харьковчанка уступала 0:4, но затем отвесила россиянке «скрытую баранку». Свитолина перебила Касаткину по виннерам (26-19) и допустила меньше невынужденных ошибок (19-23). Эта победа стала для Элины 40-й в нынешнем сезоне. Как сказала после матча пятая сеяная, она была морально готова к третьему сету, но постаралась абстрагироваться от счета, что и помогло оформить камбэк. В 1/8 финала Свитолина сыграет с чемпионкой Бостада Катериной Синяковой или финалисткой Уимблдона Винус Уильямс.

Матчбол Свитолиной

.@ElinaSvitolina is first through to @rogerscup Third round!

Overcomes Kasatkina 7-6(4), 6-4! pic.twitter.com/3NyNmxF7Hr

— WTA (@WTA) August 8, 2017

Единственная, кто в этом сезоне имеет больше побед, чем украинка, — Каролин Возняцки. Свою 43-ю викторию датчанка одержала в матче с Екатериной Александровой, которой отдала лишь три гейма. «Хороший матч. С самого начала нашла свой ритм, отлично подавала и возвращала. Всегда здорово победить в двух сетах в первом круге», — говорит Возняцки, впервые победившая в Торонто. В еще одном матче второго раунда Барбора Стрыцова взяла верх над Дарьей Гавриловой. Австралийка вела по сетам, но напряженную вторую партию чешка вырвала на тай-брейке. В решающей части встречи Стрыцова сделала два брейка против одного у соперницы.

Агнешка Радваньска, Getty Images

Среди заключительных матчей первого круга выделялась схватка Коко Вандевеге и Агнешки Радваньской. Американка только что побывала в финале Стэнфорда, тогда как полячка отдыхала после Уимблдона и успела сыграть свадьбу. Вот только в очном поединке сказался класс 10-й ракетки мира и усталость Вандевеге. Радваньска отыграла все пять брейк-пойнтов, оформила три брейка и за 80 минут прошла в следующий раунд. Там Агнешка встретится с Тимеей Бабош, которая уверенной победой над Бьянкой Андрееску прервала серию из девяти поражений.

Hot Shot от Радваньской

Хороший день выдался для россиянок. Касаткина стала единственной «трехцветной», покинувшей женский турнир во вторник. Чемпионка Вашингтона Екатерина Макарова отдала всего четыре гейма Шуай Пэн и вышла на Йоханну Конту. Елена Веснина разобралась с Элисон Риске и теперь сыграет с Эшли Барти, которой повезло с отказом Осеан Доден. Анастасия Павлюченкова в шестой раз кряду обыграла Ализе Корне и стала первой соперницей Каролины Плишковой.

Донна Векич, Getty Images

Определились стартовые оппонентки и для других фавориток. Магдалена Рыбарикова, заменившая в «основе» Мэдисон Киз, чуть более часа потратила на Мирьяну Лучич-Барони. Со счета 1:5 в первой партии словачка выдала отрезок из 12-ти выигранных геймов кряду! Далее полуфиналистка Уимблдона встретится с Симоной Халеп. Донна Векич в двух сетах огорчила местную любимицу Эжени Бушар и теперь сыграет с Анжелик Кербер. Кэтрин Беллис добыла волевую победу над уставшей после долгой недели в Вашингтоне Юлией Гёргес. Во втором круге 36-я ракетка мира сыграет с восьмой сеяной Светланой Кузнецовой. В еще одном матче игрового дня благодаря позднему брейку в третьем сете Каролин Гарсия прошла Сорану Кырстю.

Интересные факты

Доминик Тим в четвертый раз кряду вылетел на старте Rogers Cup.

Австриец проиграл с матчболов в пятый раз в карьере и во второй подряд.

Thiem lost only 4 matches after having MPs, 2 of them to Anderson.
2014 — l. to Giraldo
2015 — l. to Anderson, Gulbis
2017 — l. to Anderson.

— Ilya Ryvlin (@ryvlin) August 4, 2017

Тим — единственный сеяный, покинувший турнир во вторник.

Диего Шварцман впервые обыграл соперника из топ-10.

Джек Сок — лидер сезона по количеству побед на харде (24).

Сэм Куэрри выиграл 10 из 11-ти последних матчей.

Давид Гоффен одержал 20-ю викторию на харде в нынешнем сезоне.

Элина Свитолина добыла 40-ю победу в сезоне. Украинка достигла этой отметки в четвертый раз в карьере.

Каролин Возняцки одержала дебютную победу в Торонто.

Екатерина Макарова выиграла шестой матч подряд.