В Запорожье острыми кишечными инфекциями заболели более 500 человек за неделю, что на 30% выше среднего

0
502

«Запорожский лабораторный центр МЗ Украины» представил подробные рекомендации о мерах профилактики острых кишечных инфекций

За неделю в Запорожской области 508 человек обратились с подозрением на заболевание острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Об этом сообщает ГУ «Запорожский лабораторный центр МЗ Украины».

"В 43% случаев заболевания ОКИ связаны с употреблением продуктов и блюд, которые готовились и хранились в домашних условиях", — сообщает УНН.

Показатель заболеваемости составил 28,4 на 100 тыс. населения, что на 31% выше уровня среднего многолетнего показателя (21,8 на 100 тыс.). Также в лабораторном центре отметили, что в текущем году регистрируются более высокие показатели заболеваемости ОКИ, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным эпидемиологических обследований очагов ОКИ доля пищевого пути передачи составляет 83,7%. Причем, в основном отравление было после употребления продуктов, приобретенных на узаконенных рынках (33%), а не на стихийных (23%).

Наибольший удельный вес приходится на молочную продукцию — 23,7%; мясную продукцию — 20%; овощи и фрукты — 18,5%, рыбную продукцию — 11%. 

Напомним, что Министерство образования и науки России готовит пилотный проект по проведению школьных уроков, посвященных истории последних трех лет, в том числе и аннексии Крыма.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двенадцать + пятнадцать =