В России журналист в суде хотел покончить с собой

0
462

Журналист утверждает, что его пытали в родном Узбекистане

Журналист «Новой газеты» Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов), которого суд накануне постановил депортировать в Узбекистан, попытался покончить с собой.

"Когда мы были в коридоре суда, ожидая копию постановления, Али был подавлен и попытался перерезать себе вены. Помощница судьи дала мне расписку, я отвлекся, и тогда Али это сделал. Сказал: "Я лучше умру, чем вернусь в Узбекистан". Но судебные приставы на него тут же набросились, остановили, их там было семь. После этого надели наручники и отвезли в спецприемник в Сахарово", — рассказал его адвокат Даниил Хаймович, информирует "Новая газета".

На вчерашнем заседании в Басманном суде Феруз рассказал, что в течение длительного времени проходил реабилитацию после пыток, которым подвергался в Узбекистане.

Феруз также заявил суду, что не признает вины. "Нет, не признаю. Уже три года прохожу процедуру получения статуса. Теперь пытаюсь получить временное убежище", — сказал он.

Полиция задержала корреспондента "Новой газеты" Али Феруза днем ​​1 августа близ редакции. В отделении на Феруза составили протокол по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ или режима пребывания в РФ).

Позже Басманный суд принял решение о принудительном выдворении Феруза из России в Узбекистан. Журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и увезли в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан "Сахарово".

Еще до задержания Феруз подал в суд апелляционную жалобу на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. До рассмотрения судом жалобы Феруз может находиться на территории страны.

Напомним, что в центре Одессы неизвестные напали на одесскую журналистку, участницу расследовательской "группа 2 мая", движений "Генпротест" и "Зеленый лист" Светлану Пидпалу.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

пятнадцать + семь =