В Минобразования рассказали о специальностях, на которые шло меньше всего поступающих

0
407

Среди них: богословие, гидроэнергетика, религиоведение, судостроение, деревообрабатывающие и мебельные технологии

Наименьшее количество заявлений абитуриентов было подано на нужные, но очень узкие гуманитарные и технические специальности

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич в интервью Главкому.

"Есть, конечно, менее популярные специальности. Среди них: богословие, гидроэнергетика, религиоведение, судостроение, деревообрабатывающие и мебельные технологии, атомная энергетика, гидротехническое строительство, водная инженерия. То есть и технологические специальности, которые нам очень нужны, в этом перечне непопулярных специальностей", — сказала она.

Министр отметила, что количество заявлений также нужно еще соотносить с потребностями на рынке труда.

"Вот есть такие специальности, как музееведение, памьятникознавство, авионика и так далее. Очень важно понимать, сколько именно нам на рынке труда нужно таких специалистов. Сегодня в Украине нет достаточных правильных инструментов для прогнозирования ситуации на рынке труда. Их надо развивать", — отметила Гриневич.

Например, сейчас Минобразования собирается разработать с вместе польскими партнерами инструмент, который там уже успешно работает, по анализу трудовых судеб выпускников. Как предполагается, это должно помочь определить, где именно выпускники вузов оказываются после окончания заведения, и где находят место на рынке труда со своей специальностью.

Напомним, что исполнящий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обеспокоена тем, что большое количество абитуриентов, рекомендованных на бюджетные места в медицинских вузах, имеют низкие баллы по внешнему независимому оцениванию.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

шесть + 6 =