В Аргентине обнаружили останки динозавра размером с Боинг-737

0
445

Динозавр, получивший имя Patagotitan mayorum, относится к числу титанозавров

Палеонтологи обнаружили в Аргентине останки гигантского травоядного динозавра.

Высота ящера составляла шесть метров, длина — 35 метров, а вес — 61 тонну, что делает его одним из крупнейших живых существ на Земле. О своей находке исследователи сообщили в журнале Proceedings of the Royal Society B, сообщает "Зеркало недели".

Боинг-737. Фото: wikiwand.com

По словам ученых, динозавр, получивший имя Patagotitan mayorum, относится к числу титанозавров — семейства крупнейших живых существ, когда-либо живших на Земле.

Титанозавр относится к группе зауроподов — крупных четвероногих травоядных ящеров, которые делали ставку на свою огромную массу, огромное количество яиц в кладке и быстрый рост молодняка.

Во время раскопок в провинции Чубут, где уже находили останки крупных зауроподов и хищников, что, вероятно охотились на них, аргентинские палеонтологи наткнулись на окаменелости не одного, а сразу шести взрослых титанозавров, погибших, как считают ученые, во время гигантского наводнения или сдвига.

Благодаря этому останки гигантских ящеров сохранились практически в первозданном виде, что позволило ученым очень точно оценить их массу, высоту и длину, а также понять, что они имеют дело не с аргентинозавром или другими уже открытыми видами титанозавров, а с новым представителем этого семейства.

Напомним, что на юге Аргентины, в провинции Неукен, обнаружили яйца динозавров с сохранившимися внутри эмбрионами.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

18 + три =