Турчинов просит СБУ разобраться с украинскими СМИ, которые транслировали парад в Донецке

0
590

Внесение таких СМИ в санкционный список, по его мнению, является адекватной противодействием информационной агрессии и не нарушает принципы свободы слова

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов просит Службу безопасности Украины ввести санкции в отношении интернет-СМИ, которые вели прямую трансляцию военного парада пророссийских сепаратистов в Донецке в среду, 9 мая.

"Сегодня, когда весь мир вспоминает миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны, некоторые украинские электронные СМИ вели прямую трансляцию так называемого "военного парада" из оккупированного Донецкая под названием "Трансляция с ДНР", — заявил Турчинов.

Внесение таких СМИ в санкционный список, по его мнению, является адекватным противодействием информационной агрессии и не нарушает принципы свободы слова.

"Именно поэтому я обратился с официальным письмом к СБУ по расследованию этого правонарушения и внесению электронных СМИ, обеспечивающих прямую трансляцию "празднования" оккупационных войск России в Донецке, в санкционный список. И в этом случае речь не идет о свободе слова. Сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур является преступлением в любой цивилизованной стране", — отметил глава СНБО.

Как сообщает DW со ссылкой на AFP, во время парада в Донецке организаторы демонстрировали тяжелую военную технику, запрещенную Минскими договоренностями. Корреспондент агентства насчитал 45 единиц тяжелой военной техники, в частности танки, артиллерийские системы, и ракетные пусковые установки. Многие из них, как отмечается, были разрисованы советскими красными звездами и украшены георгиевскими лентами. Как заявил агентству представитель сепаратистов, вся техника, участвовавшая в параде, досталась им как "трофеи" от украинских военных за время конфликта на Донбассе, который длится с 2014 года.

Сообщается, что в событии приняли участие около 35 тыс. человек.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отметил вклад украинского народа в победу во Второй мировой войне.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

двадцать + семнадцать =