С 2018 года выпускники ПТУ и колледжей будут проходить ВНО

0
470

Также планируется ввести аудирование в тестах по иностранным языкам

С 2018 года в процедуру проведения внешнего независимого оценивания будет внесен ряд новаций.

"На сегодняшний день уже определены: впервые в ГНА в форме ВНО по украинскому языку обязательно будут участвовать выпускники профессионально-технических заведений, а также колледжей. Это даст возможность посмотреть, какой уровень подготовки у школе, профтехустановах и колледжах, и вообще выдвинуть единые требования к уровню оценивания выпускников", — сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

По его словам, наибольшие изменения ожидаются в тестах по иностранным языкам. В частности, появится элемент оценки нового вида деятельности — восприятие речи на слух.

"Будет отдельный блок — аудирование. Кроме того, предполагается, что в процессе ГНА будет использован двухуровневый тест по уровню владения языка В1 и В2", — отметил руководитель УЦОКО.

Третье нововведение, которое появится в проведении ВНО в следующем году, — адаптация тестов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины для лиц с недостатками зрения.

"Эта категория является большой, эти люди нуждаются в справедливом подходе в плане равных условий доступа к высшему образованию", — отметил директор УЦОКО.

Карандий сообщил, что в дальнейшем возможны еще некоторые изменения, сейчас идет разработка нормативных актов.

 

Напомним, Министр юстиции Павел Петренко выступает за полный запрет заочной формы научения для будущих юристов.

Кабинет министров Украины, как и планировал, начнет реформу образования в Украине в определенные сроки, а средства на внедрение изменений будут искать как внутри государства, так и снаружи, привлекая к этому процессу международных партнеров.

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

1 × 4 =