КПВВ на админгранице с Крымом восстанавливают работу

0
473

Государственная пограничная служба продолжит отслеживать ситуацию

15 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с аннексированным Крымом, которые было закрыто в связи с химическими выбросами на заводе «Титан», возобновят свою работу.

"Операции по осуществлению пропуска лиц и транспорта через админграницу пограничники Херсонского отряда начнут в 10.00", — сообщили утром в субботу в Госпогранслужбе.

 

Там отметили, что Государственная пограничная служба продолжит отслеживать ситуацию.

 

"В случае ухудшения ситуации и возникновения угрозы жизни и здоровью мирного населения может вновь быть принято отдельное решение о прекращении осуществления пропуска граждан через КПВВ", — подчеркнули в Госпогранслужбе.

 

Напомним, в августе на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыма нет.

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод, вывозят детей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, пожаловались на плохое самочувствие.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что север Крыма близок к экологической катастрофе, а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированный Крым.

Президент Украины Петр Порошенко поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли "отдохнуть, оздоровиться в связи с экологической атакой".

Контрольные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" на административной границе с оккупированным Крымом временно приостанавливают свою работу в связи с экологической ситуацией.

Сейчас, по словам председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, ситуация с выбросами вредных химических веществ заводом "Крымский титан", расположенным на территории оккупированного Крыма, нормализовалась, поскольку завод прекратил свою работу.

 

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

1 + девятнадцать =