Климкин: в ЮНЕСКО приняли решение, которое позволяет разместить мониторинговую миссию в Крыму

0
431

«Не дадим оккупационной власти разграбить и уничтожить украинское достояние!»

Исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение, что касается Крыма и открывает возможность для размещения мониторинговой миссии в АРК.

"Только что исполнительный совет ЮНЕСКО приняла важное решение относительно Крыма. Это фактически возможность для размещения мониторинговой миссии и борьбы за образовательные права, науки, охраны памятников культуры в Крыму, в т. Ч. Ханского дворца", — написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Не дадим оккупационной власти разграбить и уничтожить украинское достояние!",  — подытожил Климкин.

Как пишет "Европейская правда", н а в начале марта заместитель министра иностранных дел Украины, председатель Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Сергей Кислица и генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азула обсудили перспективу введения прямого мониторинга ситуации с культурным и историческим наследием в результате оккупации Россией Крыма.

В феврале Украина передала ЮНЕСКО подробный анализ проблем, вызванных российской оккупацией Крыма.

Как отмечается на сайте Постоянного представительства Украины при ЮНЕСКО, с начала оккупации полуострова исполнительным советом ЮНЕСКО подряд принято восемь решений "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)". Эти решения позволили в течение четырех лет обеспечить закрепление проблематики оккупированного Крыма в перечне первоочередных вопросов повестки дня деятельности этого руководящего органа ЮНЕСКО, а также способствовали формированию комплексного мониторингового механизма ЮНЕСКО по ситуации с правами человека в АРК и Севастополе. Решения базируются на принятой 27 марта 2014 резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 "Территориальная целостность Украины".

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

9 − три =