Более 10 тыс человек в Румынии пришли на похороны бывшего короля Михая I

0
429

96-летний Михай I был последним живым монархом из восточноевропейских стран

В Бухаресте происходят большие государственные похороны бывшего короля Румынии Михая I.

Более 10 тысяч человек собрались на площади Революции в Бухаресте у королевского дворца, где был установлен гроб с телом короля. Затем люди сопровождали его в собор, где Михая И должны были похоронить, пишет "Радио Свобода".

 

На церемонии погребения, в частности, присутствовали британский принц Чарльз, король Швеции Карл XVI Густав и королева Сильвия, а также бывший король Испании Хуан Карлос и королева София.

Фото: EPAUPG

Михай I, который был последним живым монархом из восточноевропейских стран, прекратил участие в публичных мероприятиях в марте 2016 года. Тогда королевский дом объявил, что у него диагностировали рак кожи и лейкемию.

Фото: EPAUPG

Бывшему королю сделали операцию в клинике в Лозанне. Его состояние ухудшилось с 6 ноября.

 

Кузен британской королевы Елизаветы Михай был вынужден отречься от престола в 1947 году после прихода коммунистов к власти в Румынии. Михай десятилетиями жил в ссылке на Западе и умер в Швейцарии.

 

Напомним, что в столице Румынии Бухаресте около десяти тысяч человек вышли на протест против планов правящей партии социал-демократов по реформе судопроизводства. Считается попыткой подорвать борьбу с коррупцией в одной из беднейших стран ЕС.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

восемнадцать − 5 =