Со 2 августа человечество начнет разрушать Землю — ученые — Korrespondent.net

0
449

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты.

Ученые из Global Footprint Network, измеряя возобновляемые ресурсы планеты, рассчитали день в году, с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы — и когда люди начинают разрушать свою среду обитания, пишет DW.

В 2017 году эта «точка невозврата» приходится на 2 августа. Таким образом, в текущем году люди потребят все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016-м. Еще более четко негативная тенденция видна по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году «граница возобновляемости» пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине. Так, в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября. Ну а вот теперь дошло до начала августа.

Поэтому как раз 2 августа целый ряд экологических организаций в Германии намерен провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции — напомнить, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

«Планета — это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел, — предупреждает Кристоф Рёттгерс (Christoph Röttgers) из молодежного объединения экологов. — Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков — не допустить этого».

Причем с ростом населения планеты растет и потребление углеводородов, продуктов питания, воды. Как чисто математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планет Земля. «Если мы не остановимся, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году — целых три», — бьет тревогу Юрген Кирш (Jürgen Kirsch) из немецкого отделения Greenpeace.

Согласно подсчетам ученых, более 80 процентов населения планеты проживает в странах с неблагополучной экологической обстановкой. 

Напомним, в  площадь виноградников сократились почти втрое — до 30 тысяч гектаров.

Источник: korrespondent.net

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

13 + 20 =