Не Клеопатра. Раскрыта тайна краха Древнего Египта — Korrespondent.net

0
428

Команда исследователей из разных стран разгадала тайну упадка 40 веков цветущей цивилизации.

Процветание Древнего Египта зависило от Нила. Однако река вела непредсказуемо и повторяющиеся засухи приводили к упадку государства.

Международная группа ученыех из США и Европы при поддержке Йельского университета выяснила причину падения Древнего Египта. Свои выводы они опубликовали в журнале .

 

Зависимость от Нила

В Древнем Египте, который просуществовал 40 веков, когда наводнения в пойме Нила были достаточно сильными, его долина была одним из самых плодородных и богатых мест на всей территории древнего мира.

На протяжении всех этих веков Египет, растянувшийся на шесть тысяч километров по северо-востоку Африки, был знаменит своими архитектурными, научными, медицинскими, литературными достижениями.

Египет зависили от разлива Нила

Все древнеегипетские города были построены в долине этой реки. От ежегодных разливов Нила зависела жизнь древних египтян, их экономика, культура и религия. Илистыми водами, богатыми минералами и органическими веществами, орошали сельскохозяйственные земли.

После схода воды жители долины приступали к севу хлебных злаков, например ячменя. По берегам рос и папирус, из которого изготавливали главный писчий материал древности.

Иногда уровень воды в Ниле не поднимался настолько, чтобы обеспечить долину влагой, что приводило к нехватке продовольствия, голоду, растущему беспокойству среди жителей.

Повторяющиеся засухи вынуждали семьи продавать землю, потому что скудный урожай не позволял им платить налоги.

Крестяне на Ниле / Getty

Однако в 30-х годах до нашей эры Египет оказался втянут в политическую борьбу в Древнем Риме, в 31 году египетский флот был разбит, последняя египетская царица Клеопатра из династии Птолемеев покончила жизнь самоубийством, а Египет стал очередной римской провинцией.

 

Клеопатру погубили вулканы

Как выяснили ученые, во время упадка империи Птоломеев извержения вулканов в Эфиопии стали причиной отсутствия разливов Нила.

Сернистые газы и частицы пепла поднимались в стратосферу и отражали солнечный свет. Это приводило к охлаждению атмосферы, менее обильным осадкам и, как следствие, недостаточному разливу Нила.

Исследователи проанализировали данные наблюдений за уровнем воды в Ниле, которые велись с 622 года нашей эры на Исламском ниломере на острове Рода в Каире вплоть до возведения Асуанской плотины в 1970 году, изменившей водный режим реки.

Показатели сопоставлялись с периодами вулканической активности, о которых известно по результатам исследования ледяных кернов. Выяснилось, что во время крупных извержений паводки были слабее.

Чтобы получить информацию о более ранних периодах засухи, исследователи обратились к записям древнеегипетских историков.

Разливы Нила / Getty

Так, за извержением в 209 году до нашей эры последовал бунт, в ходе которого, как отмечается в документах того времени, «большинство крестьян-земледельцев были убиты и вся земля иссохла».

А в годы правления Клеопатры Нил не разливался два года подряд, что повлекло за собой голод и очередные бунты. По мнению исследователей, поражение знаменитой царицы было следствием произошедшего десятилетием ранее извержения где-то в тропиках.

Систематические засухи в Египте привели к бунтам, болезням, инфляции, административной коррупции, уменьшению количества сельского населения, миграциям и росту количества заброшенных земель.

Гибель Клеопатры, последней из правящих Птолемеев, и окончательный переход Египта к Древнему Риму последовали за периодом неурожая, голода, продажи земель, эпидемии чумы и депопуляции сельских районов.

Эти бедствия были, вероятно, связаны с крупным вулканическим извержением в 44 году до нашей эры, третьим по силе за последние 2,5 тысячи лет.

Таким образом война с римлянами стала лишь финальным аккордом правления Птоломеев, а не его причиной.

 

Вулканы объяснили еще одну загадку

Во время Восточного похода в 246-245 годах до нашей эры Птолемей III Эвергет, как писал римский историк Юстин, «не был отозван из-за волнений в Египте, то стал бы правителем всех владений Селевкидов».

За несколько лет до походп был издан Канопский декрет, в котором говорится, что «река однажды недостаточно разлилась и вся страна была в отчаянии от того, что произошло».

«Это изменило всю историю Ближнего Востока», — отмечает историк Джозеф Мэннинг, один из авторов работы.

Getty

Вероятно причиной этой засухы также стали извержения вулкана.

Кроме того, исторические документы подтверждают, что на фоне извержений в Египте увеличивалось число актов продаж земель другим семьям.

Извержения в 168, 164, 161 годах до нашей эры, по мнению ученых, связаны с фактическим поражением эллинистического Египта в Шестой сирийской войне, говорится в исследовании.

Война с римлянами стала лишь финальным аккордом правления Птоломеев.

По материалам:

Газета.Ru

Источник: korrespondent.net

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

16 + 16 =