Украина может ввести санкции против белорусских компаний за поставки товаров в «Л/ДНР»

0
421

Белорусские производители «иногда не скрывают, что непосредственно работают с Донецком и Луганском»

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что против белорусских компаний, поставляющих продукцию в так называемые «ДНР» и «ЛНР», будут введены санкции.

Кизима спросили, как власти Украины относятся к поставкам белорусской продукции на оккупированные территории, отметив при этом, что белорусские производители "иногда не скрывают, что непосредственно работают с Донецком и Луганском или поставляют товары в Крым".

"Вопрос неоднозначный, так как наличие белорусских товаров на полках в магазинах на временно оккупированных территориях не всегда означает прямые поставки. Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары в российских фирм. Мы предупреждаем белорусскую сторону официально: если белорусские компании непосредственно поставляют продукцию боевикам, то против них будут введены санкции. Причем не только со стороны Украины: мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом также", — заявил посол, по идомляють "Белорусские новости".

"Нужно понимать, что работают не только дипломаты — работают спецслужбы. И в случае наличия соответствующей информации для таких предприятий будет закрыт украинский рынок — это 100%. Недавно телеканал "Белсат" опубликовал расследование по поводу поставок. Там, например, "Коммунарка" сказала, что непосредственно работает с Донецком", — добавил Кизим.

По словам посла, в случае подтверждения этих данных "Коммунарка" точно попадет в черный список и не сможет поставлять продукцию на территорию Украины.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко просит, чтобы белорусская гуманитарная помощь шла на восток Украины без посредников.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

4 − 3 =