В СБУ подозревают, что с мэрии Запорожья сливали информацию боевикам

0
401

В мэрии Запорожья ищут доказательства передачи информации в «ДНР»

Причиной обысков, проводимых сегодня в кабинетах городского головы Запорожья и его заместителей, стала информация о том, что из мэрии с помощью спецсредств передавалась информация на оккупированную территорию Донбасса.

Обыски в мэрии Запорожья происходят на основании постановления Октябрьского районного суда Запорожья. Согласно ему в кабинетах мэра и его заместителей разыскиваются "предметы и документы, имеющие значение для досудебного расследования, а именно системы аудио- и видеонаблюдения, веб-камеры, кабели, модемы, роутеры, системные блоки ПК, ноутбуки, планшеты, жесткие диски и другие носители информации", — сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на городского голову Запорожья Владимира Буряка.

Также городской голова Запорожья процитировал постановление суда на обыск в мэрии, согласно которому "досудебным расследованием установлено, что на начало 2016 года через служебные кабинеты с устройств специальной связи неизвестными лицами передавалась информация на оккупированную территорию Донецкой области".

"Имеется в виду, что в ночное время кто-то что-то передает в "ДНР", какие-то сведения? Это абсурд! Наверное, на сегодняшний день выгодно дестабилизировать обстановку в Запорожье. В Запорожье спокойно на сегодняшний день", — прокомментировал Буряк.

Обыски в Запорожской мэрии продолжаются.

Напомним, Служба безопасности Украины проводит обыски в помещении городского совета Запорожья.

Впоследствии сообщили, что обыск проводится в рамках уголовного производства, открытого по ст. 359 УК Украины, — "Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации".

"Данное производство открыто на основании информации о том, что должностными лицами, которые имеют доступ к государственной тайне, используются средства связи, что не соответствуют требованиям законодательства для представителей этой категории должностных лиц. Кроме того, есть информация о том, что в помещениях используются камеры видеонаблюдения и другие спецсредства, что нарушает закон Украины "О государственной тайне".

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

17 + 1 =