Саакашвили прилетел из США в Польшу

0
611

Грузия обратилась к Польше в связи с приездом Саакашвили в Варшаву

Лидер украинской партии «Движение новых сил», экс-президент Грузии Михаил Саакашвили прилетел из США в Польшу.

В эфире телеканала «ZIK» он заявил, что у него нет гражданства другой страны, а лишение украинского паспорта снова назвал незаконным.

На вопрос, каким образом в таком случае ему удалось покинуть США, Саакашвили ответил: "Взял билет, пришел в аэропорт, прошел контроль, сел в самолет и прилетел в Польшу".

Он утверждает, что о дипломатической помощи для перелета в Польшу не просил.

В свою очередь главная прокуратура Грузии обратилась к польским компетентным органам из-за визита в эту страну экс-президента Михаила Саакашвили.

"В связи с визитом Михаила Саакашвили в Польшу, на основании распространенной в СМИ информации, главная прокуратура Грузии обратилась к польским компетентным органам и в соответствии с Законом начато все соответствующие процедуры", — сказали в департаменте, не уточнив, о каких конкретно шагах говорится, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, что 27 июля, президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины.

Экс-губернатор Одесской области, в свою очередь, заявил, что у него одно гражданство — украинское.

По сообщению Государственной миграционной службы, Саакашвили был лишен гражданства "на основании ложных данных, указанных в анкете".

В частности, в документах, Саакашвили заполнял перед получением украинского гражданства, он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, в то время как на территории Грузии бывший президент был заочно арестован.

Михаил Саакашвили утверждает, что в анкете на получение украинского гражданства стоит не его подпись и требует экспертизы.

Читайте также: Саакашвили:  Аваков и Порошенко поделили страну между собой

Ситуацию с гражданством Саакашвили Президент Украины до сих пор никак не комментирует.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

шесть + три =