Российским журналистам в Давосе запретили участвовать в мероприятиях с Порошенко

0
395

Действия российской журналистки в вышиванке сочли провокацией

Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе запретили российским журналистам участвовать в мероприятиях с участием Президента Украины Петра Порошенко.

"Организаторы Всемирного экономического форума признали действия российской прессы провокацией и лишили участников вчерашнего инцидента права находиться в Конгресс-центре во время официальных мероприятий украинского президента", — написал в Facebook пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

Речь идет об инциденте с российской журналисткой во вторник, 24 января.Как сообщает ТСН, девушка с микрофоном без опознавательных знаков, одетая в вышиванку, поставила Порошенко вопрос: "Зачем вы приняли закон о войне?" (на русском языке).

Порошенко в ответ посоветовал журналистке "снять вышиванку" и сказал, что ответит на вопрос, если оно прозвучит на украинском языке. На что провокаторша отметила, что президент Украины "прекрасно понимает русский язык".

"Я понимаю и английский, и др. Но на вопрос отвечаю украинский", — сказал Порошенко.

Далее разговор прекратился силами охраны. Журналистку, по правилам форума, теперь могут лишить аккредитации.

Напомним, что Порошенко и вице-президент Еврокомиссии Шефчович обсудили в Давосе  дальнейшее реформирование украинской энергетической отрасли и возможные механизмы присоединения государства к Энергетического союза ЕС.

Также украинский Президент провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Источник: ipress.ua

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

восемь + девятнадцать =