Работа конкурирующих штабов по созданию образа «пророссийского Зеленского» может серьезно запутать электорат юго-восточной Украины, — эксперт

0
599

Владимира Зеленского считают условно «пророссийским» политиком исключительно благодаря работе конкурирующих штабов. Но на самом деле он работает на том же электоральном поле, что и политики, относящиеся к «патриотическому» или «прозападному» крылу украинской политики. Такое мнение выразил политический эксперт Тарас Довгань.

vote

«На третий месяц президентской кампании в Украине неожиданно проявился новый тренд, который я бы условно назвал «феноменом Зеленского». Описать его можно так: в отличие от большинства других кандидатов, чьи взгляды известны избирателям достаточно хорошо, в отношении Зеленского наблюдается принципиальное расхождение — благодаря работе конкурирующих штабов его считают условно «пророссийским» политиком, но на самом деле он работает на том же электоральном поле, что и политики, условно относящиеся к «патриотическому» или «прозападному» крылу украинской политики», — отметил он.

При этом по словам Довганя, сомнительно, что Зеленский мог бы стать хорошим президентом и чем-то большим, чем просто проектом Коломойского, но для политологов должно представлять серьезный научный интерес то, как сильно сложившееся о нем мнение не совпадает с его реальными действиями и заявлениями. «Я полагаю, что особенно это важно понимать избирателям Юго-Востока – для многих из них поддержка Зеленского может оказаться большим разочарованием», — отмечает политический эксперт.

По его мнению,все основные претенденты на пост президента в действительности представляют всего лишь два подхода к дальнейшей реализации внутренней и внешней политики Украины. Кто-то неполиткорректно назовет это борьбой «партии войны» против «партии мира», другие – окрестят их условно «проукраинскими» и условно «пророссийскими». «В экономике представители этих подходов делятся, например, по своему отношению к МВФ (продолжать сотрудничество или срочно прекращать), во внешней политике – отличаются своим отношением к курсу Украины в НАТО и Европейский Союз. К первой группе относятся Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский, Руслан Кошулинский и т.д., ко второй – Юрий Бойко и представители «Оппоблока»», — анализирует эксперт.

При этом Довгань отмечает, что для большинства избирателей, равно как и профильных экспертов, «окрас» большинства указанных политиков не вызывает вопросов. «Исключение – Владимир Зеленский. Повторюсь, его феномен — в том, что многие считают его пророссийским кандидатом, хотя на самом деле — это не более чем находка штабов конкурентов, и сам он много раз доказывал свой патриотизм. Моя гипотеза в том, что Зеленский ворвался в предвыборные расклады так стремительно, что у оппонентов попросту не было достаточно времени для разработки внятной стратегии противодействия, из-а чего им спешно пришлось прибегнуть к многократно обкатанной тактике «руки Москвы»», — добавил он.

Эксперт полагает, что в действительности все не так. «Результаты поиска в Гугле однозначны – вот Зеленский финансово помогает украинской армии (например, переводит 1 миллион гривен 8-му полку спецназа), вот дает бесплатные концерты в зоне АТО, а его партнеры по «Кварталу 95» проведывают солдат на Донбассе. Не забываем и автобус, который Зеленский передал украинским военным и который сейчас, переоборудованный под передвижной кинотеатр, курсирует по военным частям», — комментирует Довгань.

Также от отмечает, что взгляды Зеленского на русский язык, МВФ и вступление Украины в НАТО полностью совпадают с позицией политиков, которые открыто декларируют свою прозападную и антироссийскую позицию.

«Государственный язык – только украинский: по словам Дмитрия Разумкова, политтехнолога Зеленского, в программе Зеленского четко записано, что единственным государственным языком в Украине должен быть украинский. «Пока у нас есть аннексия Крыма, оккупированные территории на востоке, российская армия на территории нашего государства, русскоязычное население в Украине защищать не надо! У нас все в порядке», — не так давно отмечал Разумков», — цитирует Довгань.

Кроме того, он констатирует, что Зеленский – за вступление Украины в ЕС и НАТО. По словам Разумкова, «когда будет реальная возможность вступления, тогда нужно будет провести референдум. Мне кажется, что украинцы поддержат, но, когда это произойдет, мы пока не понимаем».

И вишенка на торте: Зеленский – за сотрудничество с МВФ, т.е. добро пожаловать, новые тарифы. «По большому счету сотрудничество с МВФ, к сожалению, Украине сегодня нужно, и выходить из него было бы опрометчивым решением», — сообщил Разумков.

«Напрашивается следующий вывод. Шансы Зеленского на попадание во второй тур высоки, но размер его поддержки будет очень серьезно зависеть от того, разглядят ли избиратели юго-восточной Украины его истинное лицо. Иначе для многих из них поддержка Зеленского может оказаться большим разочарованием», — подытоживает политический эксперт Тарас Довгань.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

7 + 13 =